Муниципальное образование "Сельсовет Кочхюрский"

Село Кочхюр расположено на высоте 2100 метров над уровнем моря. 466 хозяйств, население - 1800 человек. Общая земельная площадь - 5000 га. Сельхозугодий - 4000 га. Из них пашен - 400 га, сенокос - 1 200 га, пастбищ - 2500 га. Точная дата возникновения села неизвестна, но Кочхюр имеет богатую историю. Оно самое старое село в Курахском районе. Основой села считает Кьешенг магьле. После к нему присоединились жители аулов, которые находились по соседству. Как говорят сведущие люди, и название села произошло от переселенцев. Село Кочхюр образовалось от переселившихся четырех селений, отсюда и названия - «Кьудхуьр» или «Куьч хьайибурун хуьр», дословно означает «село из четырех сел или село переселившихся». Со временем Кьудхуьр, или Куьч хьайи хуьр превратился в Кьуьчхуьр. Как все села Курахского района и Кочхюр в старину имел оборонительные сооружения, стены, в село можно было войти только через ворота. Другого входа не было. На камнях надписи До сих пор стоит Джума-мечеть (трехэтажное здание) построенное в XI веке. На камнях надписи шрифтом Куфи. Также сохранился арочный мост на высоте 20 метров. К сожалению, после переселения кочхюрцев на равнину мечеть и мост разрушаются. Кочхюр граничит с территориями селений Тител, КIимихюр, Кумух, Курах, Цилинг, Бахцуг и Филер, Гапцаг (Докузпаринский район), Хъуьлер (Ахтынский район). Село разделено на пять магалов: Кьешенг магьле, Ишахь, Лакахъ (Сенгер), ТIула и Варазан. Имеются 7 мостов (5 арочных), 3 мечети, 5 пIир, 5 родников. С трех сторон села протекают речки. 37 хозяйств находились на яйлахе. Здесь они занимались скотоводством, готовили молочную продукцию. Село имеет огромные площади сенокосов. Сочными травами кочхюрцы обеспечивали и соседей. Кочхюр - село ашугов, алимов, мастеров. Имена Кочхюр Саида, Гьажи Керемали-эфенди (он несколько лет учился в университетах Стамбула и Каира, ему в селе построили мавзолей), Гьажи Мегьамед-эфенди, Къадир-эфенди, Мирзяли-эфенди (говорят, что он обладал нежным, приятным, прекрасным голосом), Гьажимет муллы были известны и за пределами Кюринского ханства. (Во времена царствования Николая кочхюрские мастера прославились и в Азербайджане, и в России. Среди них были Тагир, Хидир, Мирзамагомед, Латиф. Тагир буба стал известен и как большой меценат: на свои деньги из Баку привез книги и в сел. Кочхюр и Гелхен открыл медресе. В это же самое время урядником семи сел работал кочхюрец Улушан. Первым просветителем села можно считать Гаджимурада. Он окончил учительский семинар и работал в первой русской школе, который открылся в Курахе в 1912 г. В последующие годы он продолжал свою работу в г. Дербенте и первым из сельчан удостоился ордена Ленина. Первую школу семилетнюю в Кочхюре открыли в 1937г. Там учились дети близлежащих сел. Колхоз в селе организовали в 1935 г. Через два года за колхозом закрепили земли на плоскости Бугда-тепе. Очень хорошие земли для выращивания зерна. Горцы использовали их и как кутан, в зимнее время держали там овец. В 1957 году кочхюрец Эхмед первым здесь построил дом. За ним пошли и другие. После землетрясения 1966 года кочхюрцы в массовом порядке переселились на равнину. В настоящее время в селе Бугда-тепе насчитываются более 300 хозяйств. Открыта средняя школа, отделение почты, действуют администрация, колхоз. Дом культуры, медпункт. Село полностью газифицировано. Много кочхюрцев проживают в г. Дагестанские Огни, Дербенте, Махачкале, Баку, Избербаше, пос. Белиджи. В годы войны на борьбу с врагом пошли около 160 кочхюрцев. Из них 89 человек вернулись к своим семьям, остальные погибли, пропали без вести. Кохчюр - родина известнейшего ашуга, поэта, бунтаря Саида. Он классик лезгинской и дагестанской литературы. Его песни и сегодня поют, и они, к удивлению многих, актуальны.

Селение Бугда-тепе.

Как свидетельствуют исторические данные, в 1935 г. в сел. Кочхюр создали колхоз, а в 1937 г. для нового хозяйства на равнине (территория Магарамкентского района), возле реки Гюлгери, выделили земли под поля и пастбища. Новые земли кохчюрцев находились на большом бугорке между реками Самур и Гюлгери. К близлежащим селам не было дорог. Земля заросла кустарником и лесными массивами. Но между ними чистые участки возделывались под кукурузу. Место горцам понравилось. За короткий срок они очистили земли от дикорастущей растительности и подготовили почву для посева пшеницы, ржи. Зимой 1938 года кочхюрцы пригнали туда и стада овец. Было нелегко. Особенно летом горцев мучила лихорадка, от этой болезни и умирали. Но постепенно они привыкли к новому для себя климату. В 1957 году кочхюрец Эхмед первым построил там себе дом. За ним в Бугда-тепе устремились и другие кохчюрцы. В настоящее время там около 300 хозяйств и более 716 человек населения. В селе действуют средняя школа, узел связи, ФАП, переговорный пункт, клуб, библиотека. Жители села пользуются природным газом, электричеством, отчасти они обеспечены водой. На реке Гюлгери построен мост. В Бугда-тепе также живут и переселенцы некоторых сел Ахтынского района.