Оперативное совещание в МО "Курахский район»

12 сентября текущего года в зале заседаний райадминистрации под председательством главы МО «Курахский район» Замира Азизова состоялось оперативное совещание работников администрации района и глав сельских поселений со следующей повесткой дня:
1. О состоянии уплаты налогов и пополнения бюджетной части консолидированного бюджета района.
/Идрис Муслимов — начальник отдела экономики. Бахтияр Ибрагимов — начальник отдела финансов/.
2. Информация о количестве подтвержденных учетных записей в ЕСИА центрами обслуживания на базе администрации МО «Курахский район».
/Фикрет Медетов — руководитель аппарата администрации района/.
3. О передаче полномочий по созданию условий для организации досуга и обеспечение жителей поселения услугами организации культуры.
/Махач Хариев- заместитель главы администарции района. Абдулкадир Будаев — руководитель МБУ «Центр культуры, информации и печати администрации района/.
Как отметил Идрис Муслимов — докладчик по первому вопросу,- общее исполнение задания по видам налогов в местный бюджет по району составляет 109% от планового задания за 8 месяцев. Земельный налог исполнен на 194% (1898 тысяч рублей), налог на имущество 258% (528 тысяч рублей).
Наибольшее отставание к годовому плановому назначению допустил МО «село Аладаш» -35,9%.
Особое внимание необходимо уделить государственной регистрации права. В муниципалитетах «сельсовет Ашарский», «сельсовет Гельхенский», «сельсовет Усугский» работа в этом направлении выполняется слабо.
По вопросу внесения сведений в ПК АИС Налог-3-результат работы отличный. По состоянию на 31.08.2017г. В базу данных АИС «Налог-3» при годовом плане 461 введено 990 (214%) земельных участков и при годовом плане 190 введено в базу 728 (383%) объектов недвижимости.
Выступивший по данному вопросу глава МО «село Аладаш» Аслан Кафланов отметил, что число семей, проживающих на территории поселения из года в год уменьшается, переселяются в другие регионы, а на территории поселения из года в год налоги увеличиваются.
Глава МО «село Кабир» Азедин Казиев выразил свое возмущение по поводу отсутствия на таких совещаниях работников налоговой службы.
Докладчик по второму вопросу Фикрет Медетов сказал, -что информация о количестве граждан подтвержденных учетных записей в ЕСИА центрами обслуживания на базе администрации МО «Курахский район» по состоянию на 11.09.2017г. составляет 1500 граждан. Всего в районе открыты 8 центров обслуживания (ЦО). По плану через ЦО администрации района необходимо регистрировать 2561 человек, что составляет 58% от плана. Эту работу необходимо завершить к 1 декабря текущего года. 70% лиц достигших 14 лет и старше к 2018 году должны получать услуги в электронном виде. Докладчик по третьему вопросу М.Хариев ознакомил присутствующих с методическими рекомендациями по передаче полномочий по созданию условий для организации досуга и обеспечения жителей поселениями услугами организаций культуры.
Порядок передачи муниципальному району полномочий поселения в области культуры состоит из 4-х этапов.
Этап 1.
Принятие решения представительного органа поселения о передаче полномочий.
Этап 2.
Заключение Соглашения между поселением и районом.
Этап 3.
Внесение изменений в местный бюджет поселения в части включения расходов на предоставление иных межбюджетных трансфертов для реализации переданных полномочий (за счет ассигнований, предусмотренных на содержании домов культуры).
Этап 4.
Передача межбюджетных трансфертов и имущества, необходимых для реализации передаваемых полномочий.
Итоги работы совещания подвел глава МО «Курахский район» З.Азизов. По итогам совещания был обозначен ряд приоритетных задач, которое необходимо решить в течении следующей недели.