Плановое заседание администрации МО «Курахский район»

16 мая 2017года состоялось плановое заседание МО «Курахский район». На заседании присутствовали работники аппарата администрации МО «Курахский район», главы сельских поселений, руководители организаций, учреждений и сельхозпредприятий района.
Вел заседание глава МО «Курахский район» Замир Азизов.
На заседании обсуждены следующие вопросы:
1. О ходе реализации приоритетного проекта. Эффективный АПК на территории района» /Абдул Фаталиев -и.о. начальника отдела сельского хозяйства и земельных отношений/.
2. О состоянии работы по организации и проведении закупок товаров, работ и услуг для муниципальных нужд в Курахском районе. /Идрис Муслимов - начальник отдела экономики и имущественных отношений/.
3. О состоянии готовности учреждений, организаций, предприятий МО «Курахский район» к работе в осенне-зимний период 2017-2018годов. /Фарид Мисриев -уполномоченный по делам строительства, архитектуры и ЖКХ администрации района/.
По первому вопросу докладчик в своем выступлении отметил, что согласно республиканскому Плану мероприятий разработан и утвержден план по реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс» на территории МО «Курахский район». Разработаны целевые программы развития отраслей сельского хозяйства, определены мероприятия по реализации проекта в условиях нашего района. В этих целях всем желающим жителям района руководителям СПК, КФХ, ИП предоставляются в аренду земельные угодья для выращивания сельхозкультур и производства мяса, продолжается работа по привлечению частных инвесторов по посадке садов и закладке виноградников. Намечается увеличение производства растительноядных видов рыб. Вся работа направлена на повышение эффективности использования земельных ресурсов и привлечения инвесторов в сельскохозяйственную отрасль.
По второму вопросу докладчик отметил, что по организации и проведению закупок, товаров, работ и услуг для муниципальных нужд МО «Курахский район» учреждениями и организациями района проводится определенная работа по размещению муниципальных заказов в соответствии с ФЗ. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Внесены изменения в состав Единой комиссии по осуществлению закупок для нужд администрации МО «Курахский район». Определен орган для централизации закупок товаров для нужд учреждений образования- МКУ «Централизованная бухгалтерия муниципальных казенных и бюджетных учреждений МО «Курахский район».
Тем не менее, остаются недостатки и упущения по осуществлению закупок товаров. Не открыты лицевые счета (05 счет) в сфере закупок товаров в органе федерального казначейства Моллакентским, Аладашским, Кумукским, Кутульским, Штульским сельскими поселениями. Также, в своем выступлении он отметил, что стоит уделить особое внимание проведению электронных аукционов для эффективного расходования бюджетных средств.
По третьему вопросу докладчик отметил, что в целях качественной и своевременной подготовки объектов ЖКХ района к осеннее- зимнему периоду образован районный штаб и разработан план мероприятий, создана комиссия по аттестации ответственных работников котельных учреждений и организаций, расположенных на территории района.
Вместе с тем, докладчик остановился на недостатках и упущениях в работе по подготовке к отопительному сезону. Так, неисправны и нуждаются в ремонте системы отопления и котельные в детском садике с.Моллакент, в школе с.Усуг, газовые котлы в ФАП-ах с.Аладаш и с.Икра.
Руководители учреждений и организаций не осуществляют должного контроля за расходованием электроэнергии, допускается перерасход электроэнергии и газа, превышаются лимиты расходов твердого топлива.
В обсуждениях докладов приняли участие начальник отдела образования Рамазан Катибов, глава сельского поселения «Сельсовет Шимихюрский» Хийирбег Гасретов.
По рассмотренным и обсужденным вопросам приняты соответствующие решения:
По первому вопросу работу отдела сельского хозяйства и земельных отношений по реализации приоритетного проекта считали недостаточной.
По второму работу по организации и проведения закупок и услуг муниципальных нужд признали недостаточной.
По третьему вопросу состояние подготовки организаций и предприятий к работе в осенне-зимний период считали удовлетворительной. Создана комиссия по проверке целенаправленного расходования денежных средств за текущий отопительный сезон.
После подведения итогов работы заседания глава МО «Курахский район» Замир Азизов вручил главврачу ЦРБ Азиму Азимову Почетную грамоту « За добросовестную и активную работу во имя служения идеям милосердия и гуманизма», награжденную Председателем Российского Красного Креста (РКК) Р.Т. Лукутцевой.