Плановое заседание администрации МО «Курахский район»

19 сентября 2017 года в зале заседаний администрации МО «Курахский район» состоялось плановое заседание райадминистрации. На заседании присутствовали работники аппарата райадминистрации, главы сельских поселений, руководители учреждений, организаций, сельхозпредприятий, председатель Совета старейшин и Совета ветеранов района.
В работе заседания приняла участие прокурор района Фируза Лагметова.
Вел заседание глава МО «Курахский район» Замир Азизов.
На заседании рассмотрены и обсуждены следующие вопросы:
1. О состоянии готовности учреждений, организаций, предприятий МО «Курахский район» к работе в осенне-зимний период 2017 – 2018 годов. /Идрис Муслимов – начальник отдела экономики и имущественных отношений администрации МО «Курахский район»/.
2. О подготовке проведения озимого сева в Курахском районе. /Абдул Фаталиев – и.о. начальника отдела сельского хозяйства и земельных отношений/.
3. О ходе реализации муниципальной программы «Развитие массовой физической культуры, спорта и формирование здорового образа жизни населения Курахского района на период 2017 – 2018 годов». /Рамиз Рамазанов – начальник отдела физической культуры, спорта и делам молодежи/.
Докладчик по первому вопросу И. Муслимов отметил, - что в целях своевременной и качественной подготовки объектов ЖКХ района к осенне-зимнему периоду образован районный штаб и разработан План мероприятий по подготовке коммунального хозяйства района к осенне-зимней эксплуатации на 2017-2018 г. г. Районной комиссией проводится проверка в отношении организаций и учреждений района с целью исключения влияния температурных и других погодных факторов на надежность работы котельных, предупреждения сверхнормативного износа и выхода из строя, а также для обеспечения требуемых условий для выполнения трудовых обязанностей работниками организаций, по итогам проверки будет выдан паспорт готовности учреждения к отопительному сезону.
Распоряжением главы МО назначен ответственный работник, который проводит ежемесячный мониторинг потребления и оплаты за потребленные энергоресурсы бюджетными учреждениями района.
Выступившие по данному вопросу начальник отдела образования Рамазан Катибов и директор Курахской СОШ №1 Гамид Мисриев остановились на вопросах переобучения кочегаров в связи с переходом на газовые отопления и причинах перерасхода электроэнергии в учреждения образования.
Докладчик по второму вопросу повестки дня А Фаталиев сказал: «Сев озимых зерновых культур в сельхозпредприятиях района под урожай 2018 гада планируется провести на площади 1120 га, в том числе в ЛПХ- 245 га. Определенны ответственные работники администрации за качественный и своевременный сев озимых культур.
В текущем году намечается ввести в оборот ранее не используемые пашни 200 га в СПК «Кутульский».
Своими собственными семенами озимых культур обеспечены СПК «Шам» и на 50% МСП «Курахский». Остальным хозяйствам необходимо в кратчайшие сроки приобрести качественные районированные семена озимых культур…».
Выступивший по данному вопросу глава МО З. Азизов подчеркнул, что работники сельхозотдела обязаны стать посредниками между сельхозтоваропроизводителями и Минсельхозом РД по выполнению различных программ развития сельского хозяйства и контролерами за выполнением этих программ в Курахском районе.
Докладчик по третьему вопросу Р. Рамазанов отметил, что ежегодно составляются календари спортивных мероприятий в районе. На сегодняшний день проведены 19 крупных спортивно-массовых мероприятий по 12 видам спорта.
По обсужденным вопросам приняты соответствующие постановления.
Состояние готовности учреждений и организаций предприятий к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов считали удовлетворительной.
Подготовка проведения озимого сева и ход реализации муниципальной программы «Развитие массовой физкультуры, спорта и формирование здорового образа жизни населения района на период 2017-2018 годов» также признали удовлетворительными.