Рабочее совещание в Курахском районе

8 ноября 2017 года в рабочем кабинете Главы МО «Курахский район» прошло рабочее совещание по вопросам сбора и вывоза мусора и других бытовых отходов. На совещании приняли участие работники районной администрации и главы местных сельских поселений.
На совещании приняли участие руководитель Южного межрайонного управления по экологии и природопользованию Рамиз Велиев, заместитель руководителя этого же управления Фикрет Махмудов, учредитель ООО «Экологи – ка» Альберт Черников и директор ООО «Эко» Таймураз Сосиев.
Вел совещание Глава МО «Курахский район» Замир Азизов.
Как отметили гости в своих выступлениях,- принят Федеральный Закон по вопросам сбора, вывоза и обработки мусора и бытовых отходов. Ответственным за эту работу законодательством определено минприродоохраны РД. Внедряется новая систиема по сбору, вывоза и утилизации бытовых отходов. Утверждена новая региональная схема уборки территорий. Внутрисельские и районные мусоросвалки ликвидируются. Эти функции возлагаются на регионального оператора. Таким образом, власти признали реалистичность проблемы сбора, вывоза, транспортировки и сортировки мусора. В Дербентском районе выделено 20га земли на 18 лет для технопарка по сортировке бытовых отходов по 15 видам. После сортировки эти отходы будут вывезены в центральную Россию для переработки. С населения будут взиматься денежные средства по установленным тарифам. В результате окружающие нас территории будут чище и благоприятнее. Каждый житель района сможет сообщить по сайту, телефону и другими способами о недостатках в уборке территорий в приемную регионального оператора. В связи с этим на главах сельских поселений лежит ответственная задача по внедрению новой системы и воспитанию каждого жителя в духе соблюдения санитарных норм во избежания всяких инфекционных и других заразных болезней.
Со своими предложениями и рекомендациями по внедрению нового порядка и системы вывоза мусора выступили глава МО «село Кабир» Азедин Казиев, глава МО «сельсовет Штульский» Давуд Ахмедов, директор МУП «Курахское ЖКХ» Мурад Османов и другие.
Подводя итоги работы совещания Глава МО «Курахский район» Замир Азизов поблагодарил всех гостей за содержательную информацию и заверил их, что совместно с главами местных сельских поселений будут приняты все меры по внедрению нового порядка и системы сбора, вывоза и сортировки бытовых отходов.
По итогам совещания обозначен ряд приоритетных задач глав местных сельских поселений, которых необходимо решить в ближайшие дни и недели до конца текущего года.