В Курахском районе открыли еще один Обелиск, павшим в боях за Родину

20 октября 2017 года в пришкольном дворе Икринской спортивной школы-интерната Курахского района прошла церемония открытия обелиска павшим Героям в боях за Родину.
В 10:00 перед школьным зданием собрались учащиеся, педагоги, родители, гости из районного центра и из соседней Кабирской СОШ. После торжественного построения учащихся, учитель школы Саид Таджибов дал команду: «Равняйсь»! «Смирно»! Отрапортовал директору школы Надиру Тагирову о готовности торжественного мероприятия. Директор дал команду отряду юных армейцев на вынос Красного знамени школы. Под торжественную музыку военных лет отряд со знаменем обходил Почетное построение учащихся.
После торжественного исполнения Гимна Российской Федерации ведущие мероприятия-учащиеся 10-го класса Максим Абдулкеримов и 11-го класса Карина Мамедова, с интонацией выразительно прочитали стихи:

Солнечным ранним утром в июне,
В час, когда пробуждалась страна,
Прозвучала впервые для юных
Это страшное слово «Война»

Чтоб дойти до тебя, срок пятый
Сквозь лишения, боль и беду,
Уходили из детства ребята
В сорок первом году.

С ярким докладом о героических подвигах защитников Отечества и о положении военно-политической обстановки в современном мире выступил директор школы Надир Тагиров. Он также выразил огромную благодарность Лазиру Агабалаеву, Мурадхану Каибханову,Тельману Манучеву, коллективу школы и другим, оказавшим спонсорскую помощь в строительстве Обелиска.
О героических подвигах Советских солдат и тружеников тыла во время войны и задачах педагогических коллективов по дальнейшему усилению патриотического воспитания молодежи говорили в своих приветственных выступлениях Глава МО «Курахский район» Замир Азизов, председатель Совета старейшин и Совета ветеранов района Фахрудин Мирзоев и другие.
Глава муниципалитета Замир Азизов и начальник отдела образования Рамазан Катибов перерезали красную ленту и открыли Обелиск павшим Героям За Родину. С этого момента школьный двор стал еще красивее и богаче. Навечно со школьниками здесь будут присутствовать героические подвиги и дух защитников нашей Великой Родины.
В эстетическом плане со вкусом оформленные наглядными средствами учебные кабинеты, школьные коридоры, холлы, Обелиск павшим в боях за Родину дает каждому посетителю школы первый урок о патриотизме и героических делах наших отцов и дедов.
Воспитанники самодеятельных кружков школы исполнили песни и танцы военных лет.
Духовный героизм защитников Родины еще раз стал объединяющий силой разных поколений жителей Курахского района.