Заседание КЧС и ПБ МО «Курахский район»

24 мая текущего года в администрации МО «Курахский район» под председательством заместителя Главы районной администрации, председателя комиссии по предупреждению, и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Джаврудина Халикова состоялось заседание комиссии КЧС и ПБ района.
На заседании кроме членов комиссии присутствовали Главы местных сельских поселений, руководители объектов экономики.
Рассмотрены и обсуждены следующие вопросы повестки дня:
1. О подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону 2018 года, снижения числа гибели людей при пожарах, активизации работы по обеспечению пожарной безопасности, а также защищенности населенных пунктов и лесных насаждений в пожароопасный период.
2. Состояние противопожарного водоснабжения на территории района.
3. О мерах по обеспечению безопасного пропуска паводковых вод в паводкоопасный период 2018 года на территории Курахского района.
4. Рассмотрение и анализ заявлений пострадавших в результате различных стихийный бедствий, произошедших на территории Курахского района 23-28 марта 2018 года.
По первому и второму вопросам выступил начальник Курахской ПЧ №18 Ибрагим Магомедов. Он информировал собравшихся с состоянием добровольной пожарной охраны, пожарной и приспособленной техники для цели тушения пожаров, противопожарном водоснабжении, населенных пунктов, хозяйств и организаций района.
Инспектор ОНД и ПР по Курахскому району Анзор Эмирбеков информировал о требованиях правил пожарной безопасности при выжигании лесной растительности на территории района, а также об основных причинах возникновения пожаров и принятых мерах в этом направлении сотрудниками ОНД и ПР.
По - третьему вопросу с информацией о складывающейся предпаводковой ситуации и проблемных участках основных рек, выступил уполномоченный по делам строительства, архитектуры и ЖКХ Фарид Мисриев, и директор МУП «Курахское ЖКХ» Мурад Османов.
По четвертому вопросу начальник отдела ГО и ЧС Альберт Мамедов информировал собравшихся о последствиях различных стихийных бедствий в результате ливневых дождей 23-28 марта 2018 года на территории района.
По всем обсужденным вопросам приняты соответствующие решения. Решили подготовить материалы для оказания единовременной материальной помощи пострадавшим от различных стихийных бедствий и выделить финансовые средства из резервного фонда администрации МО «Курахский район» для оказания единовременной материальной помощи.