Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при МО «Курахский район»

20 декабря текущего года в администрации МО «Курахский район» прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Вел заседание заместитель Главы районной администрации Махач Хариев.
На заседании рассмотрены и обсуждены вопросы:
1. О проводимой совместной работе участковым ПДН ОВД по Курахскому району и ответственным секретарем КДН и ЗП по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних. /Алияр Цимиханов – инспектор ПДН ОМВД России по Курахскому району/.
2. Об организации спортивно-массовых мероприятий по привлечению несовершеннолетних. /Рамиз Рамазанов – начальник отдела ФС и ДМ администрации района/.
3. Об утверждении плана работы комиссии на 2018 год. /Махач Хариев – заместитель Главы районной администрации/.
Работу заседания комиссии М.Хариев начал с представления нового ответственного секретаря КДН Сефералиева Рафика Джамбуловича в связи с переходом Заура Ибрагимова на другую работу.
Как отметил докладчик по первому вопросу: «На территории обслуживания ОМВД России по Курахскому району проживают 4497 несовершеннолетних, в том числе, от 1 до 14 лет – 3653 и от 14 до 18 лет – 844 человек.
Всего в 19 образовательных учреждениях обучаются 1142 учащихся, из них 106 учащихся обучаются в Икринской спортивной школе-интернате. В дошкольных образовательных учреждениях обучаются 366 детей и 1021 проходят подготовку в учреждениях дополнительного образования.
Организованы и проведены 59 встреч со старшеклассниками по вопросам профилактики идей экстремизма, терроризма, административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений, а также наркомании и наркопреступности среди молодежи, пропаганде здорового образа жизни.
Совместно с директорами и классными руководителями школ проведены профилактические мероприятия и беседы воспитательного характера с учащимися, которыми часто пропускают занятия.
На территории обслуживания примечетские школы и медресе отсутствуют. Несовершеннолетние, носящие мусульманскую одежду «хиджаб» и посещающие мечеть для совершения намаза с отрывом от учебных занятий не имеются».
Докладчик по второму вопросу сказал, - что в 2017 году проведена большая работа по внедрению Всероссийского физкультурного-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). 1248 человек приняли участие в этом мероприятии. За этот год проведены свыше 30 спортивно-массовых мероприятий по 15 видам спорта, как волейбол, вольная борьба, футбол, каратэ, настольный теннис, бокс, национальные виды спорта, участвуют во многих зональных и республиканских спортивных мероприятиях. 35% взрослого населения района систематически занимается физкультурой и спортом. В районе – 52 спортивных сооружений.
В работе по обсуждению вопросов повестки дня выступили руководитель органа опеки и попечительства Замира Шабанова, врач ЦРБ Султанмажид Маллаев, начальник отдела ФС и ДМ Рамиз Рамазанов и другие.
Совместную работу участкового ПДН ОВД по району и ответственного секретаря КДН и ЗП по предупреждению среди несовершеннолетних и организацию спортивно-массовых мероприятий среди несовершеннолетних признали удовлетворительными.
На заседании утвержден план работы комиссии на 2018 год.