Развитие малого и среднего предпринимательства

В 2010 году произошло некоторое снижение количества субъектов малого предпринимательства, приходящихся на 10 000 человек с 232 до 205. На снижение этого показателя существенное влияние оказало то, что определенное количество субъектов прекратили предпринимательскую деятельность из-за увеличения обязательных страховых взносов во внебюджетные фонды.
    В последующем планируется за счет финансовой поддержки по программе  самозанятости населения принятия муниципальной программы развития малого предпринимательства, увеличить количество лиц занимающихся предпринимательской деятельностью. Так, в бюджете района на 2011 год предусмотрено 2 млн. рублей на развитие малого предпринимательства в Курахском районе.
        Увеличение числа субъектов малого предпринимательства, их роли в экономике района, способствует размещению муниципальных заказов на товары и работу у субъектов малого бизнеса. Доля этих заказов к 2013 году планируется довести до 70%.
    Следует отметить, что лица, занявшиеся предпринимательской деятельностью в 2010 год, получили финансовую поддержку государства.