Рекомендации по действиям при возникновении чрезвычайной ситуации

Пожары являются одним из самых опасных видов чрезвычайных ситуаций, возникающих на территории населенных пунктов. Ежедневно на территории Российской Федерации возникает до 700 пожаров. При этом более 70 % пожаров возникает в жилом секторе и большинство из них происходит из-за нарушений правил пожарной безопасности собственниками жилья или их близкими.

Чтобы избежать пожара, необходимо знать основные причины его возникновения:
Неосторожное обращение с огнем. Это, прежде всего небрежность при курении (непогашенные окурки, курение в постели и в других запрещенных местах, окурки, брошенные с балкона), использования открытого пламени в жилых помещениях, неосторожность при хранении и обращении с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями и предметами бытовой химии, сжигание мусора и разведение костров вблизи строений, использование несертифицированной пиротехники.

Нарушение правил эксплуатации и неисправности электрооборудования и бытовых электроприборов.
Чаще всего в этом случае пожары возникают при перегрузке электросети мощными потребителями, из-за ветхости электропроводки, установки «жучков» вместо стандартных предохранителей, использования электронагревательных приборов непромышленного изготовления, оставления без присмотра включенных электроприборов.

Нарушение правил устройства, эксплуатации и неисправности газовых приборов и отопительных печей.
Это - несвоевременная проверка исправности газовых приборов и отопительных печей, несвоевременная очистка дымоходов, оставление без присмотра топящихся печей или поручение надзора за ними малолетним детям, применение для розжига печей бензина, керосина.
Пожары, происходящие в результате неосторожного обращения и шалости детей с огнем.
По этой причине происходит каждый пятый пожар, и чаще всего в этом виноваты взрослые, которые оставляют детей без присмотра, оставляют в доступных местах спички и другие источники огня. Особенно опасны игры детей с огнем в жилых помещениях, на чердаках и в подвалах.

Нарушение правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ.

Действия при возникновении пожара.
Помните!
Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) должен незамедлительно сообщить об этом по телефону «01» в пожарную охрану, принять меры для спасения людей, организовать встречу пожарных, показать кратчайший путь к очагу пожара, показать водоисточники и сообщить им об оставшихся в помещении людях. При пожаре всегда нужно сохранять хладнокровие, избегать паники.
Главная задача при пожаре – спасти людей и не допустить распространения огня!
При возникновении пожара:
- вызовите пожарную охрану;
- организуйте вывод на улицу детей и тех, кому нужна помощь;
- тушите пожар первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, водой, песком, плотной мокрой тканью, от внутренних пожарных кранов);
- отключите электроэнергию. Помните! Тушить водой электроприборы под напряжением опасно для жизни!
- отключите подачу газа;
- если ликвидировать очаг пожара своими силами невозможно, немедленно покиньте помещение, плотно прикрыв за собой дверь, не запирая ее на ключ;
- сообщите пожарным об оставшихся в помещении людях.

При вызове пожарной помощи необходимо сообщить диспетчеру пожарной охраны:
Полный адрес (название населенного пункта, улицы, номер и этажность дома, номер квартиры и этаж, где произошел пожар, особенности подъезда пожарной техники).
Место пожара (квартира, чердак, подвал, коридор, склад), что горит и возможную причину возгорания.
Свою фамилию и номер телефона.

Помните! Горящие легковоспламеняющиеся жидкости необходимо тушить с помощью огнетушителя, песка или плотной ткани. Горящий телевизор отключите прежде от сети, накройте плотной тканью. При горении жира на сковороде накройте ее крышкой или плотной мокрой тканью, оставьте остывать на полчаса. Помните! Тушить жир водой нельзя. При попадании горящего жира на пол или стены для тушения можно использовать стиральный порошок или землю из цветочных горшков.

Безопасная эвакуация состоит в следующем:
- уходить следует по наиболее безопасному пути, двигаясь как можно ближе к полу, защитив органы дыхания мокрой тканью;
- никогда не бегите наугад;
- спускайтесь только по лестницам, при этом держатся рукой за стену. Во время пожара запрещено пользоваться лифтом и другими механическими средствами: при отключении электричества они застревают между этажами. Не спускайтесь по водосточным трубам, коммуникационным стоякам и с помощью простыней – падение почти неизбежно.
ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ
Если на человеке загорелась одежда:
не давайте человеку бегать, чтобы пламя не разгоралось сильнее;
- повалите человека на землю или набросьте на него плотную ткань, чтобы сбить пламя. Без кислорода горение прекратится;
- вызовите скорую помощь по телефону «03»;
- окажите первую помощь пострадавшему.
При ожогах:
Охладите обожженную поверхность тела холодной водой, снегом, льдом в течение 10 минут, наложите на обожженный участок стерильную повязку, дайте болеутоляющее средство (анальгин и т. п.) и вызовите «Скорую помощь» по телефону «03». Запрещено снимать или отрывать одежду с обгоревших участков и смазывать чем-либо обожженную поверхность (спиртом, йодом, маслом, зеленкой).
При отравлении угарным газом:
При горении выделяются ядовитые газы, поэтому необходимо срочно вынести пострадавшего на свежий воздух, освободить от тесной одежды, при необходимости немедленно приступить к искусственному дыханию, вызвать скорую помощь.
ПОМНИТЕ!
Ваши знания и умения, правильные и грамотные действия могут сохранить жизнь.
ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН СПАСЕНИЯ – О1