О праве граждан на получение бесплатной медицинской помощи

Статьей 41 Конституции Российской Федерации установлено, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 326) обязательное медицинское страхование - вид обязательного социального страхования, представляющий собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение при наступлении страхового случая гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования в пределах территориальной программы обязательного медицинского страхования.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № ФЗ-323 (далее – Федеральный закон № 323) государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.
Статьей 20 Федерального закона № 326 установлено, что в случае вхождения частной медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, в перечень медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и оказывающей медицинскую помощь за счет средств бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, то медицинская организация при предъявлении полиса обязательного медицинского страхования обязана бесплатно оказы-вать застрахованным лицам медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования и Отказ в оказании медицинской помощи не допускается.
Законодатель обязал медицинские учреждения создать свои официальные сайты в системе Интернет для обеспечения доступности медицинской помощи, а также информировать население о порядке ее оказания. Приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 01.12.2010 № 230 предусмотрена ответственность за отсутствие информированности населения, т.е. отсутствие официального сайта медицинской организации в сети «Интернет» и отсутствие информационных стендов в медицинской организации, в этой связи медицинские организа-ции обязаны информировать население о порядке оказания бесплатной медицинской помощи.
Зачастую проверками выявляются неправомерные действия со стороны работников медицинских организаций, выражающихся в вывешивании на информационных стендах объявлений о предоставлении скидки, за оказанные медицинские услуги, в размере 10 процентов при предъявлении полиса ОМС, что является нарушением законодательства об обязательном медицинском страховании.
Также нарушаются права граждан, гарантированные им ст. 21 Фе-дерального закона № 323.
В соответствии с указанной нормой оказание первичной специализи-рованной медико-санитарной помощи осуществляется по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста.
При оказании гражданину медицинской помощи в рам-ках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации
Форма направления на госпитализацию в медицинскую организацию, обследования и консультации утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 № 255 «О порядке оказания первичной медико–санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг».
Имели место факты, когда медицинские организации разработали незаконные направления на фирменном бланке, по которым лечащие врачи направляли граждан на обследование в конкретные медицинские организации, чем нарушали право граждан на выбор медицинской организации.
Гражданам, чьи права на охрану здоровья и медицинскую помощь нарушаются, предлагаем обращаться в прокуратуру Курахского района.

Прокурор района, старший советник юстиции Ф.К. Лагметова.