Права детей при разделе жилого помещения, приобретенного на средства материнского капитала

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака.
К общему имуществу относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуаль­ной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные вы­платы, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной по­мощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособ­ности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в ка­питале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организа­ции, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из суп­ругов внесены денежные средства.
Средства материнского капитала имеют специальное целевое назначение и не являются совместно нажитым имуществом и не могут быть разделены между супругами.
Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной под­держки семей, имеющих детей» определено, что лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям, в том числе, на улучшение жилищных условий.
Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собствен­ность родителей и детей (в том числе, первого, второго, третьего и последующих детей) определением размера долей по соглашению.
С учетом названных положений законодательства при разделе жилья, при­обретенного с использованием средств материнского капитала должны учиты­ваться доли детей.

Прокурор района, старший советник юстиции Ф.К. Лагметова.