Прокуратурой района проведена проверка

Прокуратурой района проведена проверка исполнения администрацией МО «Курахский район» (далее – Администрация) законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации, в ходе которой выявлены нарушения, требующие принятия конкретных мер, направленных на их устранение.
В ходе проведённой проверки установлено, что требования законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации в части оказания информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства Администрацией не исполняются.
Так, изучением официального сайта Администрации http://mo-kurah.ru установлено, что в сети «Интернет» не размещена информация о количестве субъектов малого и среднего предпринимательства и об их классификации по видам экономической деятельности; о числе замещенных рабочих мест в субъектах малого и среднего предпринимательства в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности; об обороте товаров (работ, услуг), производимых субъектами малого и среднего предпринимательства, в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности; о финансово-экономическом состоянии субъектов малого и среднего предпринимательства, а также информация о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд.
Неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности органов местного самоуправления влечет за собой нарушение прав граждан, в том числе и индивидуальных предпринимателей на получение достоверной информации о деятельности органа местного самоуправления.
По результатам проверки в адрес главы МО «Курахский район» внесено представление об устранении нарушений законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

Прокурор района, старший советник юстиции Ф.К. Лагметова.