Установлено несоответствие федеральному законодательству отдельных положений Уставов образовательных учреждений района

Прокуратурой района в ходе осуществления надзорных мероприятий за соответствием федеральному законодательству нормативных правовых актов, утверждаемых органами местного самоуправления, установлено несоответствие федеральному законодательству отдельных положений Уставов образовательных учреждений района.
Так, федеральным законом №489-ФЗ от 31.12.2014 в Трудовой кодекс Российской Федерации внесены изменения, согласно которым к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи; имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части.
Кроме того, ст.331 Трудового кодекса Российской Федерации была дополнена частью третьей, согласно которой лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.
Установлено, что в Устав МКОУ «Аладашская СОШ», «Моллакентская СОШ», «Кочхюрская СОШ», «Араблярская СОШ», «Кумукская СОШ» и «Ашарская СОШ» предусмотренные трудовым законодательством изменения не внесены.
По результатам проверки на Уставы вышеуказанных образовательных учреждений принесены протесты с постановкой вопроса о приведении их в соответствие с федеральным законодательством.

Прокурор района, старший советник юстиции Ф.К. Лагметова.