Торжественно отметили День единства народов Дагестана в Курахском районе

14-15 сентября 2016 года в Курахском районном центре состоялись спортивные и торжественные мероприятия, посвященные Дню единства народов Дагестна.
14 сентября в селе Курах в 5 раз прошли соревнования по легкой атлетике и национальным видам спорта среди учащихся общеобразовательных школ района. Главными целями соревнований были: 1. Популяризация и пропаганда спорта среди школьников. 2. Привлечение школьников к систематическим занятиям спортом 3. Воспитание подрастающего поколения в духе дружбы, патриотизма и.т.д.
На этот раз участие приняло более 135 участников из 16 общеобразовательных школ района. За все время проведения этих соревнований это рекордное количество участников и команд. В соревновательную программу входили следующие виды спорта: бег на
100 м, бег на длинные дистанции, прыжки, подтягивания, отжимания, армрестлинг и перетягивание каната.
Соревнования начались после того как состоялась церемония открытия соревнований, на котором выступил начальник отдела образования района Рамазан Катибов.
После пяти часов острого соперничества, судейская коллегия подвела свои итоги. В общекомандном зачете первое место досталось спортсменам из Икринской спортивной школы – интерната. Они первенствовали в 4 видах программы соревнований из 9 возможных. Из рук ветерана спорта Курахского района Абдурашида Мусаева, капитан этой сборной команды Тарлан Махмудов получил кубок, грамоту и ценный приз.
Также вручены медали, грамоты и ценные призы всем победителям и призерам в личном зачете среди девушек и мальчиков. Церемонию награждения провел начальник отдела по ФС и ДМ района Рамиз Рамазанов. Он поздравил всех с праздником и пожелал им дальнейших спортивных и жизненных успехов.
15 сентября на главной площади районного центра состоялся митинг, посвященный Дню единства народов Дагестана. С приветствиями к участникам митинга обратился заместитель главы районной администрации Махач Хариев.
«От всей души поздравляю вас с праздником – Днем единства народов Дагестана. Этот праздник символизирует дорогие для каждого из нас ценности единения и братской дружбы, межнационального мира и любви к Родине, свободного духовного развития…», -сказал он.
С искренними поздравлениями на митинге выступили директор Центра традиционной культуры народов России в Курахском районе Кевсер Фейзуллаева, режиссер народного театра района Шафудин Саруев и другие.
Артисты Центра культуры, информации и печати района дали большой концерт участникам митинга.