«Инвестиции в Дагестан»

Администрацией МО «Курахский район» определены 21 приоритетное мероприятие, планируемых к реализации в 2013 – 2018 гг. По ряду мероприятий в 2013 г. уже проведена определенная работа. Так, по проекту привлечение финансирования из средств предпринимателей и диаспоры определены конкретные инвестиционные площадки и направления вложения средств предпринимателей:
- расширение площадей виноградников (инвестор – предприниматель Мамедов Ф.Г.),
- строительство птицефермы в с. Курах (инвестор – предприниматель Ибрагимов А.И.),
- зарыбление 3 прудов в пойме реки Курах – чай (инвестор - предприниматель Асланова С.).
Также ведутся подготовительные работы по созданию машино - тракторной станции для обеспечения сельхозтоваропроизводителей сельскохозяйственной техникой и ее ремонтом.
В рамках реализации подпроекта «Предприниматели – опора Дагестана» администрацией района проводится определенная работа по поддержке субъектов малого предпринимательства. В настоящее время вносятся изменения в муниципальную программу развития малого предпринимательства на период 2014 – 2016 гг.
В рамках реализации аналогичной программы на 2013 год более 30 субъектов малого предпринимательства получили финансовую поддержку в виде грантов на сумму 6,15 млн. рублей.