По приоритетному проекту «Человеческий капитал» 2014 г.

Проведены школьные и муниципальные этапы конкурса лучших учителей родного языка, победителя и призеров наградили дипломами и грамотами главы МО «Курахский район» Победители приняли участие в республиканском туре.
В рамках проекта «Школа Будущего» школы района оснащены универсальными компьютерными кабинетами, 8 учителей этих школ прошли курсы обучения по соответствующим программам на базе ДИПКПК.
В районе 13 детских садов, число мест 430. Доля охвата детей 30 %.
В целях переподготовки педагогических работников, дошкольного образования 30 воспитателей прошли курсы повышения квалификации.
Для осуществления и внедрения программ Русскоязычный Дагестан» и «Англоязычный Дагестан» усилена методическая работа секций и объединений, учителей русского и английского языков, собраны сведения об этих учителях, составлены планы мероприятий по привлечению молодых специалистов в школы района. Активизирована работа школьных сайтов по обмену опытом работы, обеспечена организация курсов повышения этих учителей, встречи школьников с русскими учителями, приехавшими в селения района в годы войны, Биографические данные этих учителей переданы в республиканский банк данных для издания книг о них.

Культура и культурная политика Дагестана
Уделяется внимание вопросам популяризации эстрадной и народной песни. В с. Кумук проведен традиционный фестиваль лезгинской песни «Напевы Курахский гор» с участием коллективов художественной самодеятельности, популярных исполнителей народной песни из районов, городов Юждага.
Завершаются работы по подготовке капитального ремонта здания районного Дворца Культуры. Составлена проектно-сметая документация, до середины ноября 2014 года будут завершены работы по обновлению фасада здания.
С учетом задач, стоящих перед учреждениями культуры в 2014 году особое внимание уделяется вопросам изучения, обобщения, развития народного творчества-фольклора, вовлечению более широких масс населения в общественные и культурно-массовые мероприятия. Проведен смотр коллективов художественной самодеятельности обще образовательных, музыкальных школ района. Повышен уровень работы по вовлечению детей в кружки, секции для развития их творческих способностей.50 учащихся района посетили театры в г. Махачкала.

Здоровый Дагестан
Всего детей, оставшихся без попечения родителей 27.Из них в районе проживают 27 детей, все они осмотрены специалистами ЦРБ и занесены в портал МЗ РД.
Число подлежащих диспансеризации по району -3091 человек. На 27.10.2014 г прошли I-этап 1755 человек, или 56,8 %

Труд и занятость
За отчетный период оказано содействие в трудоустройстве 107 выпускникам школ
За текущий период ГБУ КЦСОН оказаны 157668 услуг 675 гражданам пожилого возраста и инвалидам.

Спортивный Дагестан
За отчетный период проведены более 20 спортивно-массовых мероприятий .Самым значительным мероприятием стало проведение 3-4 мая в с.Икра Республиканского турнира по волейболу посвященного памяти Э.Салихова с участием лучших команд РД.