По проекту «Человеческий капитал» 2015г.

Проведены школьные и муниципальные этапы конкурса лучших учителей родного языка, победителя и призеров наградили дипломами и грамотами главы МО «Курахский район»Победители приняли участие в республиканском туре.
Для осуществления и внедрения программ Русскоязычный Дагестан» и «Англоязычный Дагестан» усилена методическая работа секций и объединений, учителей русского и английского языков, собраны сведения об этих учителях, составлены планы мероприятий по привлечению молодых специалистов в школы района. Активизирована работа школьных сайтов по обмену опытом работы, обеспечена организация курсов повышения этих учителей, встречи школьников с русскими учителями, приехавшими в селения района в годы войны, Биографические данные этих учителей переданы в республиканский банк данных для издания книг о них.

Культура и культурная политика Дагестана
Уделяется внимание вопросам популяризации эстрадной и народной песни. В с. Кумук проведен традиционный фестиваль лезгинской песни «Напевы Курахский гор» с участием коллективов художественной самодеятельности, популярных исполнителей народной песни из районов, городов Юждага.
Завершаются работы по капитальному ремонту здания районного Дворца Культуры.
С учетом задач, стоящих перед учреждениями культуры в 2014 году особое внимание уделяется вопросам изучения, обобщения, развития народного творчества-фольклора, вовлечению более широких масс населения в общественные и культурно-массовые мероприятия. Проведен смотр коллективов художественной самодеятельности обще образовательных, музыкальных школ района. Повышен уровень работы по вовлечению детей в кружки, секции для развития их творческих способностей.50 учащихся района посетили театры в г. Махачкала.

Здоровый Дагестан
Число подлежащих диспансеризации по району -3091 человек. На 31.12.2014 г прошли I-этап 2033 человек, или 65,7 %

Труд и занятость
Для организации временной занятости за 2014 год на общественных и временных работах было занято 341 человек . 1 безработный выведен на предпринимательскую деятельность (самозанятость).Оказано содействие в трудоустройстве 107 выпускникам школ, 7 безработным гражданам в возрасте от 13 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование, 98 безработных граждан направлен на профобучение. За пределами республики оказано содействие в трудоустройстве - 59 безработным гражданам. На квотируемые рабочие места трудоустроены 4 инвалида. За указанный период оказаны профориентационные услуги 633 чел.

Спортивный Дагестан
За отчетный период проведены более 20 спортивно-массовых мероприятий .Самым значительным мероприятием стало проведение 3-4 мая в с.Икра Республиканского турнира по волейболу посвященного памяти Э.Салихова с участием лучших команд РД. 30.10.2014г в спортивном зале школы интерната для одаренных детей с.Икра прошел мастер класс с участием заслуженного мастера спорта России Курамагамедова К.Ш

«Правопорядок и безопасность в Дагестане»
В МО «Курахский район» сложилась устойчиво-стабильная, общественно-политическая ситуация. Руководством, общественностью района принимаются действенные меры по сохранению данной ситуации.
Определенное внимание в воспитательной работе, работе с населением, особенно с молодежью уделяется вопросам поведения в обществе, уважи¬тельного отношения к различным направлениям в культуре, искусстве и т.д.
Результатом данной работы является отсутствие на территории района негативных, конфликтных ситуаций, положительное поведение выходцев из района за пределами республики.