По проекту "Точки Роста», Инвестиции и Эффективное Территориальное Развитие» 2015г.

Для создания на территории района объектов туристической инфраструктуры администрацией района внесены предложения по включению в Программу развития РД до 2025 года и в Программу развития горных территорий РД на период до 2017 года строительства домов отдыха (гостевых домов) коттеджного типа на берегу моря у населенных пунктов Моллакент, Арабляр и (в лесном массиве) на участке «Макар вир», которые располагают пригодными для этого природными условиями. За период реализации приоритетного проекта за счет частных инвестиций введено в строй в с. Икра мельницы, завершается строительство банкетного зала.
С привлечением средств выходцев из района асфальтировано 1000 кв.м. внутрисельской дороги в с.Курах на сумму 500,0 тыс. руб.
Частными лицами капитально отремонтировано бывшее здание бани под цех по изготовлению современной мебели и приобретено соответствующее оборудование.
Работает 2 цеха (в с.с. Курах, Кабир) по изготовлению пластиковых изделий.
В рамках реализации подпроекта «Предприниматель-опора Дагестана» администрацией района проводится определенная работа по поддержке субъектов малого предпринимательства. Через районный фонд микрофинансирования на развитие малого предпринимательства в области сельского хозяйства выделены 2 млн рублей. За текущий период финансовую поддержку в виде грантов выдана 6 субъектам малого предпринимательства на сумму 1000 тыс руб.