Статья 104 ГК РФ. Реорганизация и ликвидация акционерного общества (действующая редакция)

1. Акционерное общество может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно по решению общего собрания акционеров.

Иные основания и порядок реорганизации и ликвидации акционерного общества определяются законом.

2. Акционерное общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью, хозяйственное товарищество или производственный кооператив.

Комментарий к ст. 104 ГК РФ

1. Реорганизация или ликвидация акционерного общества допускается в общем порядке, предусмотренном для хозяйственных обществ:

- добровольно - по решению учредителей;

- в принудительном порядке - по решению суда, в том числе в рамках дела о банкротстве. Порядок реорганизации и ликвидации акционерного общества регламентируется законом о данном виде обществ. Применение норм ГК РФ в части определения порядка реорганизации и ликвидации исключено, поскольку процессуальные аспекты детализированы специальным законом.

2. Ликвидация акционерного общества выступает в качестве крайней меры, когда не могут быть применены иные средства и способы сохранения его правосубъектности и работоспособности. Если акционеры заинтересованы сохранить за обществом статус акционерного, то оно может быть реорганизовано в форме присоединения. При этом должно быть сохранено основанное направление его деятельности.

ГК РФ предусматривает, что акционерное общество вправе преобразоваться:

- в общество с ограниченной ответственностью;

- в хозяйственное товарищество;

- в производственный кооператив.

3. Применимое законодательство:

- ФЗ от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах";

- ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

4. Судебная практика:

- Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2014 N 06АП-1691/2014 по делу N А73-13546/20134;

- решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 10.06.2014 по делу N А07-8547/2014;

- решение Арбитражного суда города Москвы от 25.02.2013 по делу N А40-167518/2012.