Статья 11 ГК РФ. Судебная защита гражданских прав (действующая редакция)

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд).

2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.

Комментарий к ст. 11 ГК РФ

1. Гражданские права относятся к основным правам и свободам человека, гарантируемые Конституцией РФ. В соответствии со ст. 2 Конституции РФ признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства. Согласно Конституции РФ каждому гарантируется государственная, в том числе судебная, защита его прав и свобод (ст. 45 ч. 1; ст. 46 ч. 1); правосудие в РФ осуществляется только судом; судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства; судебная система РФ устанавливается Конституцией РФ и федеральным конституционным законом; создание чрезвычайных судов не допускается (ст. 118); право на судебную защиту является непосредственно действующим, оно признается и гарантируется в РФ согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ (ст. 17 ч. 1; ст. 18).

Вытекающий из приведенных конституционных положений принцип беспрепятственного доступа к правосудию признается международным сообществом в качестве фундаментального принципа. Согласно Конвенции о защите прав человека и основных свобод (п. 1 ст. 6) и Международному пакту о гражданских и политических правах (п. 1 ст. 14) каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым, беспристрастным и компетентным судом, созданным на основании закона, при соблюдении принципа равенства всех перед судом.

Гарантируя государственную, в том числе судебную, защиту прав и свобод человека и гражданина, Конституция РФ одновременно закрепляет право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45 ч. 2).

По смыслу статей 10, 11 (ч. 1), 118 (ч. 1), 124 - 128 Конституции РФ и ФКЗ от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" (с учетом изменений, внесенных ФКЗ от 05.02.2014 N 4-ФКЗ), со дня вступления в силу Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации" реализацию судебной гарантии защиты гражданских прав вправе осуществлять:

- Конституционный Суд РФ;

- Верховный Суд РФ;

- верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции;

- арбитражные суды округов, арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов РФ и специализированные арбитражные суды, составляющие систему федеральных арбитражных судов;

- конституционные (уставные) суды субъектов РФ;

Также вышеуказанную защиту нарушенных гражданских прав могут осуществлять третейские суды, которые не входят в судебную систему РФ, состоящую из государственных судов. Данное обстоятельство нашло свое выражение в ряде позиций Европейского суда по правам человека при применении соответствующих положений ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Европейский суд по правам человека полагает, что ст. 6 Конвенции не исключает создание третейских судов для разрешения споров между частными лицами; слово "суд" в ее п. 1 не обязательно должно пониматься как суд классического типа, встроенный в стандартный судебный механизм страны, и может подразумевать орган, учрежденный для решения ограниченного числа особых вопросов, при неизменном условии, что им соблюдаются необходимые гарантии.

2. ГК РФ предусматривает возможность защиты гражданских прав и в административном порядке, но указывая при этом на то, что в таком порядке защита гражданских прав может осуществляться лишь в случаях, предусмотренных законом. Так, например, п. 2 ст. 1248 ГК РФ предусматривает возможность защиты интеллектуальных прав в отношениях, связанных с подачей и рассмотрением заявок на выдачу патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, товарные знаки, знаки обслуживания и наименования мест происхождения товаров, с государственной регистрацией этих результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, с выдачей соответствующих правоустанавливающих документов, с оспариванием предоставления этим результатам и средствам правовой охраны или с ее прекращением в административном порядке федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности и федеральным органом исполнительной власти по селекционным достижениям, а в случаях, предусмотренных ст. ст. 1401 - 1405 ГК РФ, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством РФ (п. 2 ст. 1401 ГК РФ).

Вместе с тем хотелось бы отметить, что п. 2 ст. 11 ГК РФ оставляет верховенство в защите гражданских прав за судом, поскольку содержит правило о возможности оспаривания в суде решения, принятого в административном порядке.

3. Применимое законодательство:

- ФКЗ от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации";

- ФЗ от 24.07.2002 N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации".

4. Судебная практика:

- Постановление Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17;

- Постановление КС РФ от 26.05.2011 N 10-П;

- информационное письмо Президиума ВАС РФ от 27.01.1997 N 11.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (978)

Бюджетный кодекс РФ (290)

Гражданский кодекс Российской Федерации (1706)

Гражданский процессуальный кодекс РФ (442)