Статья 141 ГК РФ. Валютные ценности (действующая редакция)

Виды имущества, признаваемого валютными ценностями, и порядок совершения сделок с ними определяются законом о валютном регулировании и валютном контроле.

Права на валютные ценности защищаются в Российской Федерации на общих основаниях.

Комментарий к ст. 141 ГК РФ

1. Вопросы совершения сделок с валютными ценностями, которые также являются объектами гражданских прав, регулируются федеральным законодательством о валютном регулировании и валютном контроле. Валютные ценности в целом представляют собой иностранную валюту и внешние ценные бумаги. Так, например, ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" при осуществлении валютных операций предусматривает обязательное оформление так называемого паспорта сделки, должен содержать сведения, необходимые в целях обеспечения учета и отчетности и осуществления валютного контроля по валютным операциям между резидентами и нерезидентами. Помимо этого в паспорте сделки указываются:

1) номер и дата оформления паспорта сделки;

2) сведения о резиденте и его иностранном контрагенте;

3) общие сведения о внешнеторговой сделке (дата договора, номер договора (если имеется), общая сумма сделки (если имеется) и валюта цены сделки, дата завершения исполнения обязательств по сделке);

4) сведения об уполномоченном банке, в котором оформляется паспорт сделки и через счета в котором осуществляются расчеты по сделке;

5) сведения о переоформлении и об основаниях для закрытия паспорта сделки.

2. Защита прав на валютные ценности осуществляется в соответствии с общими положениями гражданского законодательства. Судебная практика исходит из того, что при условии соблюдения предъявляемых к сделке требований производство расчетов между сторонами по сделке непосредственно в иностранной валюте либо указание в договоре на возможность расчетов таким способом само по себе не указывает на ничтожность сделки. В частности, на договор займа, содержащий указание на иностранную валюту, распространяются те же правила, что и на договор займа, заключенный в рублях. Кроме того, для банков и кредитных организаций при совершении операций купли-продажи иностранной валюты иностранная валюта является имуществом, предназначенным для реализации, что соответствует признакам товара.

3. Применимое законодательство:

- ФЗ от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

4. Судебная практика:

- Апелляционное определение Омского областного суда от 17.10.2012 по делу N 33-6397/12;

- Постановление ФАС Московского округа от 20.08.2003 N КА-А41/5621-03.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (978)

Бюджетный кодекс РФ (290)

Гражданский кодекс Российской Федерации (1706)

Гражданский процессуальный кодекс РФ (442)