Статья 214 ГК РФ. Право государственной собственности (действующая редакция)

1. Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).

2. Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

3. От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации права собственника осуществляют органы и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса.

4. Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 294, 296).

Средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа.

5. Отнесение государственного имущества к федеральной собственности и к собственности субъектов Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном законом.

Комментарий к ст. 214 ГК РФ

1. Государственная собственность в РФ подразделяется на два уровня:

Спектр объектов государственной собственности гораздо шире иных форм, поскольку именно к ней относятся объекты, включенные в специальные перечни и ограниченные или исключенные из оборота. Объекты государственной собственности наряду с бюджетными средствами составляют государственную или региональную казну.

За исключением объектов исключительно государственной собственности, иные объекты могут принадлежать РФ или субъекту РФ по принципу - только те объекты, которые не принадлежат на праве собственности иным субъектам. Указанное ограничение действует в отношении земли и других природных ресурсов. Возникновение государственной собственности на данные объекты допускается в случае, если они не являются объектом собственности:

2. Государство осуществляет свои полномочия через систему органов государственной власти, каждый из которых наделяется собственной компетенцией. Полномочия собственника государственного имущества на федеральном уровне реализует Росимущество. Наряду с указанным агентством отдельные полномочия в отношении объектов государственной собственности могут возлагаться и на Минфин РФ. Полномочия собственника на уровне субъектов РФ также осуществляются специально уполномоченными органами.

В целях снижения бремени расходов по содержанию государственного имущества оно передается на праве оперативного управления или хозяйственного ведения государственным предприятиям и учреждениям. Имущество, составляющее государственную собственность, может быть передано иным юридическим лицам, например, на праве аренды, причем в большинстве случаев речь идет о долгосрочной аренде, позволяющей одновременно передать и обязанность несения всех расходов.

Отнесение объектов к государственной собственности осуществляется на основании предписаний специального закона. В данном случае речь может идти исключительно о законодательном регулировании данного вопроса.

3. Применимое законодательство:

- ФЗ от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества";

- ФЗ от 03.12.2008 N 244-ФЗ "О передаче земельных участков, находящихся в границах курортов федерального значения, в собственность субъектов РФ или муниципальную собственность, об отнесении указанных земельных участков к федеральной собственности, собственности субъектов РФ или муниципальной собственности и о внесении изменения в ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях".

4. Судебная практика:

- Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2014 N 17АП-5825/2014-ГК по делу N А41-64856/13;

- Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2014 по делу N А60-38124/2013;

- решение Арбитражного суда Московской области от 10.07.2014 по делу N А41-34386/14;

- решение Корткеросского районного суда Республики Коми от 05.06.2014 по делу N 2-300/2014.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (978)

Бюджетный кодекс РФ (290)

Гражданский кодекс Российской Федерации (1706)

Гражданский процессуальный кодекс РФ (442)