Статья 215 ГК РФ. Право муниципальной собственности (действующая редакция)

1. Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

2. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса.

3. Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 294, 296).

Средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляют муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования.

Комментарий к ст. 215 ГК РФ

1. Муниципальная собственность включает в себя объекты, принадлежащие:

- иным муниципальным образованиям.

Данный комплекс может включать в себя как движимое, так и недвижимое имущество, собственность на которое принадлежит муниципальному образованию, а правомочия осуществляются соответствующими органами местного самоуправления.

Определение объектов, относимых к муниципальной собственности, может осуществляться в рамках законов или нормативных актов субъектов РФ.

2. Реализация полномочий собственников возлагается на специально уполномоченные органы местного самоуправления, наименования которых различаются применительно не только к отдельным субъектам РФ, но и к отдельным муниципальным образованиям, в большинстве случаев такие полномочия возлагаются на отделы (управления) городской или поселковой администрации. Полномочия собственника осуществляются уполномоченными органами за счет средств местного бюджета и составляют совместно с указанными объектами муниципальную казну.

В целях оптимизации расходов по содержанию объектов собственности они возлагаются на муниципальные предприятия и учреждения одновременно с передачей такому субъекту и муниципального имущества. В настоящее время ряд объектов муниципальной собственности передается в частные руки, что позволяет сократить количество дорогостоящих по своему содержанию объектов и сократить расходы муниципалитета на его содержание.

3. Применимое законодательство:

- ФЗ от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества";

- ФЗ от 03.12.2008 N 244-ФЗ "О передаче земельных участков, находящихся в границах курортов федерального значения, в собственность субъектов РФ или муниципальную собственность, об отнесении указанных земельных участков к федеральной собственности, собственности субъектов РФ или муниципальной собственности и о внесении изменения в ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях"

4. Судебная практика:

- Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25.06.2014 по делу N А32-27231/2013;

- Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2014 по делу N А41-64856/13;

- решение Арбитражного суда Волгоградской области от 10.07.2014 по делу N А12-17363/2014;

- решение мирового судьи судебного участка N 75 Котельничского района от 09.07.2014 по делу N 75/5-241/2014.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (978)

Бюджетный кодекс РФ (290)

Гражданский кодекс Российской Федерации (1706)

Гражданский процессуальный кодекс РФ (442)