Статья 221 ГК РФ. Обращение в собственность общедоступных для сбора вещей (действующая редакция)

В случаях, когда в соответствии с законом, общим разрешением, данным собственником, или в соответствии с местным обычаем на определенной территории допускается сбор ягод, добыча (вылов) рыбы и других водных биологических ресурсов, сбор или добыча других общедоступных вещей и животных, право собственности на соответствующие вещи приобретает лицо, осуществившее их сбор или добычу.

Комментарий к ст. 221 ГК РФ

1. Основанием приобретения права собственности является также сбор и добыча общедоступных для сбора вещей, под которыми понимаются вещи, которые могут быть собраны любым лицом без ограничений. Возможность таких сбора и добычи следует из законодательства либо из общего разрешения, данного собственником, либо из местного обычая. Как правило, сбор и добыча таких вещей осуществляются на определенной территории.

На практике, как правило, если возможность таких сбора и добычи следует из законодательства, то проблем, связанных с такими сбором и добычей и приобретением права собственности, не возникает, так как закон либо прямо устанавливает такую возможность, либо устанавливает, но с конкретными условиями. Так, например, ЛК РФ допускает возможность беспрепятственных заготовки и сбора дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов гражданами, пребывающими в лесах.

Однако относительно, например, заготовки древесины ст. 29 ЛК РФ устанавливает ряд требований, как то: заготовка древесины осуществляется в эксплуатационных лесах, защитных лесах, если иное не предусмотрено ЛК РФ, другими федеральными законами, для заготовки древесины предоставляются в первую очередь погибшие, поврежденные и перестойные лесные насаждения, запрещается заготовка древесины в объеме, превышающем расчетную лесосеку (допустимый объем изъятия древесины), а также с нарушением возрастов рубок.

Получение от собственника таких вещей разрешения, как правило, не регламентировано. Если речь идет об общедоступных вещах, то предоставление такого разрешения каждому желающему осуществить сбор общедоступных вещей представляется затруднительным. В этой связи разрешение может быть дано путем обеспечения собственником земельного участка (территории) возможности общего доступа на территорию в целях сбора общедоступных вещей.

Однако если речь идет о территориях (земельных участках, лесных участках, водных объектах), которые находятся в государственной и муниципальной собственности, то предоставление права на сбор таких вещей регламентируется законодательством. Так, согласно Правилам заготовки живицы, утвержденным Приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 24.01.2012 N 23, граждане и юридические лица осуществляют заготовку живицы в соответствии с лесным планом субъекта РФ, лесохозяйственным регламентом лесничества, лесопарка и проектом освоения лесов на основании договора аренды лесного участка.

В подсочку передаются спелые и перестойные лесные насаждения:

- сосновые насаждения I - IV классов бонитета;

- еловые насаждения I - III классов бонитета;

- лиственничные насаждения I - III классов бонитета;

- средневозрастные, приспевающие и спелые пихтовые насаждения I - III классов бонитета;

- сосновые насаждения V класса бонитета.

2. Местный обычай представляет собой исторически и (или) практически сложившееся в той или иной области (местности) правило поведения, правило ведения традиционного образа жизни. Как правило, местные обычаи складываются у малочисленных народов, а также могут сложиться у субъектов, проживающих на территории, условия которой позволяют осуществлять сбор и добычу общедоступных вещей. Например, ст. 13 ФЗ от 07.05.2001 N 49-ФЗ "О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации" предусматривает, что лица, не относящиеся к малочисленным народам, но постоянно проживающие на территориях традиционного природопользования, пользуются природными ресурсами для личных нужд, если это не нарушает правовой режим территорий традиционного природопользования.

3. Применимое законодательство:

- ФЗ от 07.05.2001 N 49-ФЗ "О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации";

- Правила заготовки живицы, утвержденные Приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 24.01.2012 N 23.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (978)

Бюджетный кодекс РФ (290)

Гражданский кодекс Российской Федерации (1706)

Гражданский процессуальный кодекс РФ (442)