Статья 251 ГК РФ. Момент перехода доли в праве общей собственности к приобретателю по договору (действующая редакция)

Доля в праве общей собственности переходит к приобретателю по договору с момента заключения договора, если соглашением сторон не предусмотрено иное.

Момент перехода доли в праве общей собственности по договору, подлежащему государственной регистрации, определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 223 настоящего Кодекса.

Комментарий к ст. 251 ГК РФ

1. Право собственности переходит к его приобретателю с момента заключения соответствующего договора, т.е. подписания его обеими сторонами. Стороны могут предусмотреть и иной момент приобретения права собственности, например, после полной оплаты имущества, по истечении установленного сторонами периода и т.п. Иной момент возникновения права собственности может быть установлен и в силу предписаний закона, в частности, в отношении договоров, подлежащих государственной регистрации. Право собственности по таким договорам переходит после государственной регистрации договора и внесении сведений в соответствующий реестр. Указанное правило подлежит применению в отношении недвижимого имущества, транспортных средств, спецтехники и ряда иных объектов. Отсутствие государственной регистрации договора свидетельствует о его недействительности. Если продавец заключил несколько договоров купли-продажи в отношении одного и того же недвижимого имущества и произведена государственная регистрация перехода права собственности за одним из покупателей, другой покупатель вправе требовать от продавца возмещения убытков, вызванных неисполнением договора купли-продажи.

2. Судебная практика:

- Постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22;

- решение Ейского районного суда Краснодарского края от 27.03.2012 по делу N 2-22/2012;

- решение Поспелихинского районного суда Алтайского края от 30.06.2014 по делу N 2-436/2014;

- решение Черепановского районного суда Новосибирской области от 22.01.2014 по делу N 2-161/2014.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (978)

Бюджетный кодекс РФ (290)

Гражданский кодекс Российской Федерации (1706)

Гражданский процессуальный кодекс РФ (442)