Статья 255 ГК РФ. Обращение взыскания на долю в общем имуществе (действующая редакция)

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Комментарий к ст. 255 ГК РФ

1. Обращение взыскания на долю имущества, являющегося совместной собственностью, допускается только при недостаточности иного имущества должника. Для обращения взыскания на указанное имущество:

- оно должно быть обособленно;

- доля должника выделена из состава совместного имущества.

Если доля должника является незначительной или не может быть выделена в натуре без ущерба совместному имуществу, обращение взыскания допускается на стоимость такой доли, определяемую независимым оценщиком, т.е. по рыночной стоимости доли. Реализация доли осуществляется в общем порядке, с учетом преимущественного права иных участников, а в случаях, предусмотренных законом, с публичных торгов. Стоимость такой доли выплачивается кредитору, предъявившему свои требования на долю. Требования кредитора могут быть погашены добровольно по соглашению участников совместной собственности. В данном случае подлежат применению общие правила обращения взыскания на долю в общей собственности.

2. В случае если выдел доли или ее стоимости в добровольном порядке не производится, кредитор вправе обратиться с иском в суд. Выдел доли или ее стоимости производится судебным приставом-исполнителем в принудительном порядке на основании вступившего в законную силу решения суда.

3. Применимое законодательство:

- ФЗ от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве".

4. Судебная практика:

- Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.07.2009 по делу N А74-1930/2008;

- решение Арбитражного суда Краснодарского края от 05.06.2014 по делу N А32-937/2013;

- Определение Арбитражного суда Алтайского края от 03.06.2014 по делу N А03-3525/2013;

- решение Советского районного суда г. Самары от 21.04.2014 по делу N 2-937/2014;

- решение Железнодорожного районного суда г. Орла от 02.07.2014 по делу N 2-1022/2014.