Статья 258 ГК РФ. Раздел имущества крестьянского (фермерского) хозяйства (действующая редакция)

1. При прекращении крестьянского (фермерского) хозяйства в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущество подлежит разделу по правилам, предусмотренным статьями 252 и 254 настоящего Кодекса.

Земельный участок в таких случаях делится по правилам, установленным настоящим Кодексом и земельным законодательством.

2. Земельный участок и средства производства, принадлежащие крестьянскому (фермерскому) хозяйству, при выходе одного из его членов из хозяйства разделу не подлежат. Вышедший из хозяйства имеет право на получение денежной компенсации, соразмерной его доле в общей собственности на это имущество.

3. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, доли членов крестьянского (фермерского) хозяйства в праве совместной собственности на имущество хозяйства признаются равными, если соглашением между ними не установлено иное.

Комментарий к ст. 258 ГК РФ

1. Прекращение деятельности крестьянско-фермерского хозяйства независимо от причин предполагает полное погашение всех обязательств хозяйства. Оставшееся после их погашения имущество подлежит разделу между участниками крестьянско-фермерского хозяйства пропорционально размеру их долей в счет их погашения. Указанные правила распространяются на все виды имущества хозяйства. При отсутствии специального соглашения об определении размера долей участников крестьянско-фермерского хозяйства, в соответствии с общими правилами о совместной собственности, доли всех членов признаются равными.

2. Правила о разделе имущества крестьянско-фермерского хозяйства не подлежат применению в случае выхода одного из членов. В ряде случаев ГК РФ предусматривает выдел доли вышедшего участника общей собственности или его замену компенсацией. Применительно к деятельности крестьянско-фермерского хозяйства ГК РФ императивно устанавливает запрет на раздел имущества хозяйства, обязывая хозяйство выплатить вышедшему члену компенсацию стоимости его доли, данное требование оставлено без изменения.

3. Применимое законодательство:

- ФЗ от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве".

4. Судебная практика:

- Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2014 N 15АП-21036/2013 по делу N А32-24063/2013;

- решение Суровикинского районного суда Волгоградской области от 14.02.2014 по делу 2-220/2014;

- решение Орловского районного суда Ростовской области от 25.02.2014 по делу N 2-139/2014;

- решение Арбитражного суда Курской области от 19.05.2014 по делу N А35-10875/2013.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (978)

Бюджетный кодекс РФ (290)

Гражданский кодекс Российской Федерации (1706)

Гражданский процессуальный кодекс РФ (442)