Статья 285 ГК РФ. Изъятие земельного участка, используемого с нарушением законодательства Российской Федерации (действующая редакция)

Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению, или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде, или на участке возведена или создана самовольная постройка и лицами, указанными в пункте 2 статьи 222 настоящего Кодекса, не выполнены предусмотренные законом обязанности по ее сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями.

Комментарий к ст. 285 ГК РФ

1. Одной из основных обязанностей собственника земельного участка является его целевое использование с соблюдением требований законодательства. В случае неисполнения данной обязанности земельный участок может быть изъят у собственника.

Собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий и т.п. (ст. 42 ЗК РФ).

Необходимо заметить, что собственники земельных участков обязаны проводить мероприятия по:

- сохранению почв и их плодородия;

- защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения радиоактивными и химическими веществами, захламления отходами производства и потребления, загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и других негативных (вредных) воздействий, в результате которых происходит деградация земель;

- защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, а также защите растений и продукции растительного происхождения от вредных организмов (растений или животных, болезнетворных организмов, способных при определенных условиях нанести вред деревьям, кустарникам и иным растениям);

- ликвидации последствий загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и захламления земель;

- сохранению достигнутого уровня мелиорации;

- рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот;

- сохранению плодородия почв и их использованию при проведении работ, связанных с нарушением земель.

Надо заметить, что в случае использования земельного участка с нарушением закона возможно не только изъятие земельного участка, но и применение гражданско-правовой ответственности в виде возмещения причиненного таким использованием ущерба (ст. 76 ЗК РФ).

2. Применимое законодательство:

- ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости";

- ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";

- ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

3. Судебная практика:

- Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 08.05.2014 по делу N А32-16345/2012;

- Постановление ФАС Дальневосточного округа от 14.11.2011 N Ф03-5569/2011 по делу N А51-3217/2011;

- Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25.08.2008 N Ф08-4426/2008 по делу N А20-408/2006;

- Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 02.08.2006 N Ф08-3009/2006 по делу N А18-1062/2005.