Статья 316 ГК РФ. Место исполнения обязательства (действующая редакция)

1. Если место исполнения обязательства не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев либо существа обязательства, исполнение должно быть произведено:

по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество - в месте нахождения такого имущества;

по денежному обязательству об уплате наличных денег - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения в момент возникновения обязательства;

по денежному обязательству об уплате безналичных денежных средств - в месте нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора, если иное не предусмотрено законом;

по всем другим обязательствам - в месте жительства должника или, если должником является юридическое лицо, в месте его нахождения.

2. Если после возникновения обязательства место его исполнения изменилось, в частности изменилось место жительство должника или кредитора, сторона, от которой зависело такое изменение, обязана возместить другой стороне дополнительные издержки, а также принимает на себя дополнительные риски, связанные с изменением места исполнения обязательства.

Комментарий к ст. 316 ГК РФ

1. Под местом исполнения обязательства традиционно понимается то место, где должны быть совершены действия, составляющие содержание обязательства.

Комментируемая статья построена таким образом, что предусмотренные ею правила о месте исполнения обязательства применяются только в том случае, если оно не может быть установлено по-иному. Другими словами, место исполнения обязательства может быть определено законом (ГК РФ или ФЗ, регулирующим гражданско-правовые отношения), иным нормативным правовым актом или договором, а если в них имеется пробел в отношении определения места исполнения обязательства, то оно определяется на основе обычая делового оборота или существа обязательства. О понятии обычая см. ст. 5 ГК РФ (хотя определить место исполнения обязательства, не вытекающего из предпринимательской деятельности, основываясь на обычаях, довольно трудно).

Место исполнения обязательства можно определить исходя из существа обязательства. Например, местом исполнения обязательств, вытекающих из договора строительного подряда, является место нахождения строительства, т.е. соответствующий земельный участок.

В судебной практике сформирована позиция, согласно которой место исполнения обязательства и место исполнения договора не совпадают.

2. Специальные основания места исполнения обязательства установлены комментируемой статьей:

- по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество обязательство исполняется в месте нахождения имущества (о понятии недвижимого имущества см. комментарий к ст. 130 ГК РФ);

- по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, - в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;

- по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество - в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;

- по денежному обязательству - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо - в месте его нахождения в момент возникновения обязательства; если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника - в новом месте жительства или нахождения кредитора с отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения (о понятии денежного обязательства см. комментарий к ст. 317 ГК РФ);

- по всем другим обязательствам - в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо - в месте его нахождения (место нахождения юридического лица - это место его государственной регистрации).

Указанные правила применяются в том случае, если невозможно применить общий принцип определения места исполнения.

В судебной практике также сформирована позиция, согласно которой местом возврата имущества при расторжении договора, если оно не определено законом, иным нормативным правовым актом или договором, признается место первоначального получения имущества, так как это вытекает из существа обязательства аренды движимого имущества.

3. Судебная практика:

- информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66;

- Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2014 по делу N А68-11994/2013;

- Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2013 по делу N А62-3149/2013;

- Постановление ФАС Московского округа от 15.03.2013 по делу N А41-30901/12.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (978)

Бюджетный кодекс РФ (290)

Гражданский кодекс Российской Федерации (1706)

Гражданский процессуальный кодекс РФ (442)