Статья 34 ГК РФ. Органы опеки и попечительства (действующая редакция)

1. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Органами опеки и попечительства являются также органы местного самоуправления в случае, если законом субъекта Российской Федерации они наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Вопросы организации и деятельности органов опеки и попечительства по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, определяются настоящим Кодексом, Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Полномочия органа опеки и попечительства в отношении подопечного возлагаются на орган, который установил опеку или попечительство. При перемене места жительства подопечного полномочия органа опеки и попечительства возлагаются на орган опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного в порядке, определенном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Суд обязан в течение трех дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки или попечительства.

3. Орган опеки и попечительства по месту жительства подопечных осуществляет надзор за деятельностью их опекунов и попечителей.

Комментарий к ст. 34 ГК РФ

1. Согласно п. 1 комментируемой статьи и ст. 6 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" по общему правилу органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта РФ.

Кроме того, органы местного самоуправления поселений, городских округов, муниципальных районов, внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых отсутствуют органы опеки и попечительства, также могут наделяться законом субъекта РФ полномочиями по опеке и попечительству.

2. Опека и попечительство осуществляются органами опеки и попечительства по месту жительства гражданина, куда суд сообщает о вступлении в законную силу решения о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности в течение трех дней с момента вступления в силу указанного решения суда.

Основными задачами органов опеки и попечительства являются:

- защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

- надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

- контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Согласно ст. 24 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" надзор за деятельностью опекунов и попечителей осуществляется органами опеки и попечительства:

- по месту жительства подопечных;

- либо по месту жительства опекунов или попечителей (если опекуны или попечители назначены органами опеки и попечительства по их месту жительства).

В порядке надзора орган опеки и попечительства осуществляет проверку:

- условий жизни подопечных;

- соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных;

- обеспечения сохранности их имущества;

- выполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей, определяемых в соответствии с ч. 4 ст. 15 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

Орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе (например, запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного). Такие действия орган опеки и попечительства осуществляет в интересах подопечного. Орган опеки и попечительства вправе установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя (в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного).

Орган опеки и попечительства обязан срочно принимать необходимые меры по защите прав и законных интересов подопечного в случае, когда ему было сообщено об угрозе жизни или здоровью лица, находящегося под опекой или попечительством, или о нарушении его прав и законных интересов. О принятии соответствующих мер орган опеки и попечительства обязан сообщить заявителю.

4. Применимое законодательство:

- ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве";

- ФЗ от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации";

- ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Кодекс РФ об административных правонарушениях (978)

Бюджетный кодекс РФ (290)

Гражданский кодекс Российской Федерации (1706)

Гражданский процессуальный кодекс РФ (442)