Статья 106 ГПК РФ. Сложение или уменьшение судебного штрафа (действующая редакция)

1. В течение десяти дней со дня получения копии определения суда о наложении судебного штрафа лицо, на которое наложен штраф, может обратиться в суд, наложивший штраф, с заявлением о сложении или об уменьшении штрафа. Это заявление рассматривается в судебном заседании в течение десяти дней. Лицо, на которое наложен штраф, извещается о времени и месте судебного заседания, однако его неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

2. На определение суда об отказе сложить судебный штраф или уменьшить его может быть подана частная жалоба.

Комментарий к ст. 106 ГПК РФ

1. Юридические лица и граждане при подаче в суд частных жалоб на определения суда, в том числе об отказе в сложении или уменьшении размера штрафа, наложенного судом, от уплаты государственной пошлины освобождаются (п. 7 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ).

2. Определения (постановления) о наложении судебных штрафов по гражданским делам в порядке главы 8 ГПК РФ обращаются к принудительному исполнению по истечении 10 суток после их вынесения, если штраф не уплачен добровольно (п. 10.2.5 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде) и не поступила просьба наказанного о сложении или уменьшении размера штрафа, а в случае поступления такой просьбы - после вступления в законную силу постановления судьи по вопросу сложения или уменьшения размера штрафа.

3. Частная жалоба на определение об отказе сложить штраф или уменьшить его размер приносится в общем порядке. См. содержание и комментарий к ст. ст. 331, 332 ГПК РФ.

4. О порядке исчисления процессуальных сроков см. содержание и комментарий к ст. ст. 107, 108 ГПК РФ.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (978)

Бюджетный кодекс РФ (290)

Гражданский кодекс Российской Федерации (1706)

Гражданский процессуальный кодекс РФ (442)