Статья 214 ГПК РФ. Высылка копий решения суда (действующая редакция)

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Комментарий к ст. 214 ГПК РФ

1. Понятие "суд", употребленное в данной статье, подлежит расширительному толкованию. В данной статье речь идет и о решениях судьи.

2. Сторонам и другим лицам, участвующим в гражданском деле, не явившимся в судебное заседание, копия заочного решения суда (судьи), определения о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении иска без рассмотрения высылается не позднее трех дней со дня вынесения заочного решения или определения. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее пяти дней со дня принятия решения в окончательной форме. В остальных случаях копии решений, определений и постановлений суда (судьи) выдаются сторонам только по их просьбе (п. п. 7.5, 7.6 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде).

3. Обязанность суда высылать лицам, участвующим в деле, не явившимся в судебное заседание, копии решения суда касается решений, вынесенных как в исковом производстве, так и в других видах производства.

4. Лицам, явившимся в судебное заседание и участвовавшим в рассмотрении дела, копии решения выдаются по их просьбе.

5. В случае отложения составления мотивированного решения суд обязан выслать сторонам и другим лицам, участвующим в деле, не явившимся в судебное заседание, копию решения не позднее срока, установленного комментируемой статьей, исчисляемого со следующего дня после составления решения в окончательной форме.

6. По рассмотренным заявлениям, оспаривающим действия судебного пристава-исполнителя, нотариуса, органа загса, копия решения (определения) суда (судьи) выдается заявителю, судебному приставу-исполнителю, нотариусу, органу загса.

7. Прокурору копия решения (определения) направляется в случаях его участия в деле (п. 7.7 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде).

8. Копии решения, определения, постановления суда по гражданскому делу (выписки из решения) должны быть заверены подписью судьи и секретаря суда с приложением гербовой печати суда (п. 7.8 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде).

9. О порядке исчисления процессуальных сроков см. содержание и комментарий к ст. ст. 107, 108 ГПК РФ.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (978)

Бюджетный кодекс РФ (290)

Гражданский кодекс Российской Федерации (1706)

Гражданский процессуальный кодекс РФ (442)