Статья 265 ГПК РФ. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение (действующая редакция)

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Комментарий к ст. 265 ГПК РФ

1. Суды могут принимать заявления об установлении фактов и рассматривать их в порядке особого производства, если:

а) согласно закону такие факты порождают юридические последствия (возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или организаций);

б) установление факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного суду;

в) заявитель не имеет другой возможности получить либо восстановить надлежащие документы, удостоверяющие факт, имеющий юридическое значение;

г) действующим законодательством не предусмотрен иной (внесудебный) порядок их установления.

2. Выдача соответствующим органом (в частности, жилищно-эксплуатационной организацией, администрацией района) справки о том, что по имеющимся данным лицо не состояло на иждивении умершего, не исключает возможности установления в судебном порядке факта нахождения на иждивении.

3. И еще один важный момент. Факт неисполнения судебного решения, вынесенного по трудовому спору, не подлежит установлению в порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ. Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов регулируются Федеральным законом "Об исполнительном производстве", глава 18 которого предусматривает право на обжалование в суд действий (бездействия, отказа в совершении действий) должностного лица службы судебных приставов. Сам по себе факт неисполнения судебного решения юридического значения не имеет и именно поэтому не подлежит установлению в порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (978)

Бюджетный кодекс РФ (290)

Гражданский кодекс Российской Федерации (1706)

Гражданский процессуальный кодекс РФ (442)