Статья 287 ГПК РФ. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (действующая редакция)

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Комментарий к ст. 287 ГПК РФ

1. В заявлении должны быть отражены сведения, которые указываются в любом поступающем в суд заявлении, а также специфика именно этого заявления. Речь идет о:

1) наименовании суда, в который подается заявление;

2) наименовании заявителя, его месте жительства, а также наименование представителя и его адресе, если заявление подается представителем;

3) наименовании органа опеки и попечительства, фамилии, имени и отчестве каждого из родителей, усыновителей или попечителя, их (его) место жительства;

4) обстоятельствах, на которых заявитель основывает свое ходатайство, и доказательствах, подтверждающих изложенные заявителем обстоятельства;

5) ходатайстве заявителя;

6) перечни прилагаемых к заявлению документов.

2. В наименовании суда отражается, к какому району он относится, а также какого города (области, края, республики) данный район. Наименование (название) суда может выглядеть, например, так: "Советский районный суд города Тулы" или "Кормиловский районный суд Омской области".

3. То обстоятельство, что заявление должно содержать наименование заявителя (представителя), означает наличие в нем сведений о его фамилии, имени, отчестве.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (978)

Бюджетный кодекс РФ (290)

Гражданский кодекс Российской Федерации (1706)

Гражданский процессуальный кодекс РФ (442)