Статья 291 ГПК РФ. Содержание заявления о признании движимой вещи бесхозяйной или о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь (действующая редакция)

1. В заявлении о признании движимой вещи бесхозяйной должно быть указано, какая движимая вещь подлежит признанию бесхозяйной, должны быть описаны ее основные признаки, а также приведены доказательства, свидетельствующие об отказе собственника от права собственности на нее, и доказательства, свидетельствующие о вступлении заявителя во владение этой вещью.

2. В заявлении органа, уполномоченного управлять муниципальным имуществом или имуществом, находящимся в собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь должно быть указано, кем, когда недвижимая вещь поставлена на учет, а также должны быть приведены доказательства, свидетельствующие об отсутствии ее собственника.

Комментарий к ст. 291 ГПК РФ

1. В заявлении должны быть отражены и сведения, которые указываются в любом поступающем в суд заявлении. Речь идет о:

1) наименовании суда, в который подается заявление;

2) наименовании заявителя, его месте жительства или, если заявителем является не физическое лицо, его месте нахождения, а также наименовании представителя и его адресе, если заявление подается представителем;

3) обстоятельствах, на которых заявитель основывает свое требование, и доказательствах, подтверждающих изложенные заявителем обстоятельства;

4) требовании заявителя;

5) перечни прилагаемых к заявлению документов.

2. В наименовании суда отражается, к какому району он относится, а также какого города (области, края, республики) данный район. Наименование (название) суда может выглядеть, например, так: "Советский районный суд города Тулы" или "Кормиловский районный суд Омской области".

3. То обстоятельство, что заявление должно содержать наименование заявителя (представителя), означает наличие в нем сведений о его фамилии, имени, отчестве.

4. См. также комментарий к ст. ст. 131, 262, 290 ГПК РФ.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (978)

Бюджетный кодекс РФ (290)

Гражданский кодекс Российской Федерации (1706)

Гражданский процессуальный кодекс РФ (442)