Статья 295 ГПК РФ. Содержание заявления о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним (действующая редакция)

В заявлении о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним должны быть указаны признаки утраченного документа, наименование лица, выдавшего его, а также изложены обстоятельства, при которых произошла утрата документа, просьба заявителя о запрещении лицу, выдавшему документ, производить по нему платежи или выдачи.

Комментарий к ст. 295 ГПК РФ

1. В заявлении должны быть отражены и сведения, которые указываются в любом поступающем в суд заявлении. Речь идет о:

1) наименовании суда, в который подается заявление;

2) наименовании заявителя, его месте жительства, а также наименовании представителя и его адресе, если заявление подается представителем;

3) подробной характеристике самого документа (наименовании и отличительных признаках);

4) наименовании лица и учреждения, выдавшего документ, его месте нахождения;

5) обстоятельствах, на которых заявитель основывает свое требование, и доказательствах, подтверждающих изложенные заявителем обстоятельства;

6) просьбе заявителя о запрещении лицу, выдавшему документ, производить по нему платежи или выдачи;

7) перечне прилагаемых к заявлению документов.

2. В наименовании суда отражается, к какому району он относится, а также какого города (области, края, республики) данный район. Наименование (название) суда может выглядеть, например, так: "Советский районный суд города Тулы" или "Кормиловский районный суд Омской области".

3. То обстоятельство, что заявление должно содержать наименование заявителя (представителя), означает наличие в нем сведений о его фамилии, имени, отчестве.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (978)

Бюджетный кодекс РФ (290)

Гражданский кодекс Российской Федерации (1706)

Гражданский процессуальный кодекс РФ (442)