Статья 47 ГПК РФ. Участие в деле государственных органов, органов местного самоуправления для дачи заключения по делу (действующая редакция)

1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, государственные органы, органы местного самоуправления до принятия решения судом первой инстанции вступают в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов других лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, и в иных необходимых случаях суд по своей инициативе может привлечь к участию в деле государственный орган или орган местного самоуправления для достижения целей, указанных в части первой настоящей статьи.

Комментарий к ст. 47 ГПК РФ

1. К участию в процессе может привлекаться орган опеки и попечительства при рассмотрении судом дел, связанных с воспитанием детей (ст. 78 СК РФ). Он обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

2. Поскольку на совершение сделок по распоряжению имуществом подопечного опекун (попечитель) должен получить согласие (разрешение) органа опеки и попечительства (ст. ст. 36, 37 ГК РФ), суду следует привлекать эти органы к участию в этих делах.

3. В соответствии с комментируемой статьей и п. 5 ст. 40 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" орган государственного надзора вправе вступить в дело по своей инициативе или по инициативе участвующих в деле лиц для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также может быть привлечен к участию в деле по инициативе суда.

4. К участию в деле по спорам о праве собственности на дом в необходимых случаях должны привлекаться органы жилищно-коммунального хозяйства.

5. О времени рассмотрения трудовых споров лиц, не достигших 18-летнего возраста, судам рекомендуется извещать районную (городскую) комиссию по делам несовершеннолетних.

6. См. также комментарий к ст. ст. 45, 46, 56 ГПК РФ.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (978)

Бюджетный кодекс РФ (290)

Гражданский кодекс Российской Федерации (1706)

Гражданский процессуальный кодекс РФ (442)