Статья 62 ГПК РФ. Судебные поручения (действующая редакция)

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.

3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.

Комментарий к ст. 62 ГПК РФ

1. Право на судебное поручение является исключительным способом собирания относящихся к делу доказательств и может применяться лишь в тех случаях, когда эти доказательства по каким-либо причинам не могут быть представлены в суд, рассматривающий дело.

2. В порядке комментируемой статьи может быть поручено лишь совершение определенных процессуальных действий, опрос сторон и третьих лиц, допрос свидетелей, осмотр и исследование письменных или вещественных доказательств.

3. Судья может дать поручение о производстве процессуальных действий по обеспечению доказательств в порядке ст. 66 ГПК РФ, если соответствующие процессуальные действия должны быть совершены в другом городе или районе.

4. В порядке судебного поручения не должны собираться письменные или вещественные доказательства, которые могут быть представлены сторонами или по их просьбе истребованы судом, рассматривающим дело.

5. Суд не вправе давать поручение об истребовании от истца данных, подтверждающих обоснованность исковых требований, а также иных сведений, которые должны быть указаны в исковом заявлении в соответствии со ст. 131 ГПК РФ.

6. Судебное поручение должно быть направлено в виде определения в точном соответствии с ч. 2 комментируемой статьи, вынесенного судьей единолично (при рассмотрении дела по существу такое определение выносит судья единолично или суд в коллегиальном составе, в зависимости от того, в каком порядке - единолично или коллегиально - рассматриваются дела). Направление судебных поручений в форме писем, запросов, отношений недопустимо.

7. В случае вынесения определения о судебном поручении судья вправе в соответствии со ст. 216 ГПК РФ приостановить производство по делу (определение о приостановлении выносится судьей в предварительном судебном заседании, о проведении которого составляется протокол (ч. ч. 4 и 7 ст. 152 ГПК РФ)).

8. Исполнительные документы и судебные поручения, подлежащие исполнению судами г. Москвы и Московской области, не должны направляться в Министерство юстиции РФ.

9. Если неизвестны точное место нахождения или наименование суда, располагающегося на территории г. Москвы или Московской области, исполнительные документы и судебные поручения следует направлять для определения подсудности соответственно в управление юстиции г. Москвы по адресу: 103009, г. Москва, Вознесенский пер., д. 11 или управление юстиции администрации Московской области по адресу: 103012, г. Москва К-12, Новая площадь, д. 8/10.

10. Месячный срок, установленный для выполнения судебного поручения, начинается на следующий день после поступления в суд копии определения о судебном поручении (ч. 3 ст. 107 ГПК РФ).

11. Поручение другим судам произвести собирание необходимых доказательств при возможности получения их непосредственно судом влечет за собой нарушение сроков, препятствует своевременному разрешению споров, порождает волокиту, необоснованное отвлечение граждан от участия в общественном производстве, лишает стороны возможности осуществления их процессуальных прав.

12. См. также комментарий к ст. ст. 63, 150, 415 ГПК РФ.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (978)

Бюджетный кодекс РФ (290)

Гражданский кодекс Российской Федерации (1706)

Гражданский процессуальный кодекс РФ (442)