Статья 65 ГПК РФ. Заявление об обеспечении доказательств (действующая редакция)

1. Заявление об обеспечении доказательств подается в суд, в котором рассматривается дело или в районе деятельности которого должны быть произведены процессуальные действия по обеспечению доказательств. В заявлении должны быть указаны содержание рассматриваемого дела; сведения о сторонах и месте их проживания или месте их нахождения; доказательства, которые необходимо обеспечить; обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства; причины, побудившие заявителя обратиться с просьбой об обеспечении доказательств.

2. На определение судьи об отказе в обеспечении доказательств может быть подана частная жалоба.

Комментарий к ст. 65 ГПК РФ

1. Помимо перечисленных составляющих заявления об обеспечении доказательств, таковое также должно содержать следующую информацию:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование заявителя, его место жительства или, если заявителем является юридическое лицо, его место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) сама просьба об обеспечении доказательства;

4) перечень прилагаемых к заявлению документов (если таковые имеются).

2. Наименование суда зависит от того, о суде какого звена судебной системы идет речь. Когда, к примеру, необходимо отразить наименование районного суда, в наименовании суда отражается, к какому району он относится, а также какого города (области, края, республики) данный район. Наименование суда может выглядеть, например, так: "Советский районный суд города Тулы" или Кормиловский районный суд Омской области".

3. То обстоятельство, что заявление должно содержать наименование заявителя, означает наличие в нем сведений о его фамилии, имени, отчестве.

4. См. также содержание и комментарий к ст. ст. 12, 55, 57, 64, 331, 415 ГПК РФ.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (978)

Бюджетный кодекс РФ (290)

Гражданский кодекс Российской Федерации (1706)

Гражданский процессуальный кодекс РФ (442)