Статья 84 ГПК РФ. Порядок проведения экспертизы (действующая редакция)

1. Экспертиза проводится экспертами судебно-экспертных учреждений по поручению руководителей этих учреждений или иными экспертами, которым она поручена судом.

2. Экспертиза проводится в судебном заседании или вне заседания, если это необходимо по характеру исследований либо при невозможности или затруднении доставить материалы или документы для исследования в заседании.

3. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.

Комментарий к ст. 84 ГПК РФ

1. Под экспертизой в настоящей статье подразумевается судебное действие, урегулированное гражданско-процессуальным, а не относящимся к какой-либо другой отрасли права законом.

2. Экспертиза - это судебное действие, представляющее собой особую, установленную гражданским процессуальным законом форму исследования собранных в ходе подготовки и рассмотрении гражданского дела материалов и объектов, производимую по поручению суда предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложной информации лицами, сведущими в науке, технике и других специальных отраслях знания, и завершающуюся составлением заключения по специальным вопросам.

3. Задачей производства экспертизы является получение новых знаний (сведений о фактах) за счет проведения исследований лицами, которые обладают знаниями, выходящими за пределы тех, которые принято считать общеизвестными для судей, обычно сведущими в области науки, техники, искусства и ремесла. По мнению Верховного Суда РФ, в целях установления содержания норм иностранного семейного права суд может привлечь эксперта в области иностранного права.

4. Экспертиза проводится экспертами соответствующих учреждений либо иными специалистами, назначенными судом.

5. Если проведение экспертизы, назначенной судьей в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, требует длительного времени, суд может приостановить производство по делу.

6. См. также комментарий к ст. ст. 18, 79, 216 ГПК РФ.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (978)

Бюджетный кодекс РФ (290)

Гражданский кодекс Российской Федерации (1706)

Гражданский процессуальный кодекс РФ (442)