Статья 105 КАС РФ. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины (действующая редакция)

Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Комментарий к ст. 105 КАС РФ

В качестве оснований для возврата уплаченной государственной пошлины ст. 333.40 НК устанавливает:

1) уплату государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено НК;

2) возвращение заявления, жалобы или иного обращения или отказ в их принятии судами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

3) прекращение производства по делу или оставление заявления без рассмотрения судом.

Применительно к двум отдельным случаям прекращения производства по делу (утверждение мирового соглашения, отказ истца от иска в связи с добровольным удовлетворением требований ответчиком) законодательством установлены исключения из общего правила.

Так, при утверждении мирового соглашения (соглашения о примирении по административному делу) судом общей юрисдикции уплаченная государственная пошлина возврату не подлежит (п. 1 ст. 333.40 НК).

В случае если административный истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их административным ответчиком, то все понесенные истцом судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по его просьбе взыскиваются с административного ответчика (ч. 1 ст. 113 КАС).

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится на основании заявления плательщика государственной пошлины, поданного в налоговый орган по месту совершения действия, за которое уплачена (взыскана) государственная пошлина. Заявление может быть подано в течение трех лет со дня уплаты государственной пошлины. Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.

В силу положений п. 3 ст. 333.40 НК к заявлению о возврате необходимо приложить решение, определение и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном объеме, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных документов.

Излишне уплаченная сумма государственной пошлины может быть не только возвращена плательщику, но и зачтена в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия (п. 6 ст. 333.40 НК). Для проведения зачета плательщик должен подать заявление в тот орган (тому должностному лицу), куда (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление может быть подано в течение трех лет со дня принятия решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет. При этом представление суду платежных документов, подтверждающих право на зачет (в отсутствие заявления плательщика), само по себе не является основанием для проведения такого зачета судом.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (978)

Бюджетный кодекс РФ (290)

Гражданский кодекс Российской Федерации (1706)

Гражданский процессуальный кодекс РФ (442)