Статья 229 КАС РФ. Вопросы применения правил настоящей главы (действующая редакция)

1. Производство в Дисциплинарной коллегии Верховного Суда Российской Федерации (далее также - Дисциплинарная коллегия) осуществляется в порядке, предусмотренном главой 22 настоящего Кодекса, с особенностями, установленными настоящей главой.

2. Для целей настоящей главы административным истцом является лицо, направившее в Дисциплинарную коллегию жалобу (обращение).

Комментарий к ст. 229 КАС РФ

1. Впервые в процессуальном кодексе урегулирован порядок рассмотрения споров, связанных с привлечением судей к дисциплинарной ответственности, а также жалоб на решения о квалификационной аттестации судей.

В силу Закона о Верховном Суде РФ в ВС РФ в качестве судебной коллегии действует Дисциплинарная коллегия ВС РФ (далее - Дисциплинарная коллегия), организация деятельности которой определяется соответствующим положением, утверждаемым Пленумом ВС РФ (п. 9 ч. 2 ст. 3, ч. 4 ст. 11).

До создания Дисциплинарной коллегии дела, связанные с наложением на судей дисциплинарных взысканий, относились к компетенции Дисциплинарного судебного присутствия. Однако данный орган был упразднен в связи с принятием Федерального конституционного закона от 12 марта 2014 г. N 5-ФКЗ "О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы в связи с принятием Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации" и признании утратившим силу Федерального конституционного закона "О Дисциплинарном судебном присутствии".

При реализации своих полномочий Дисциплинарная коллегия руководствуется Конституцией РФ, Законом о Верховном Суде РФ, другими федеральными конституционными законами, КАС, иными федеральными законами, а также Положением о Дисциплинарной коллегии Верховного Суда РФ, утв. Постановлением Пленума ВС РФ от 7 августа 2014 г. N 5.

Дисциплинарная коллегия действует в составе заместителя Председателя ВС РФ - председателя Дисциплинарной коллегии и шести членов коллегии из числа судей ВС РФ, избираемых Пленумом ВС РФ сроком на три года.

Часть 1 ст. 229 КАС определяет, что производство в Дисциплинарной коллегии осуществляется в порядке, предусмотренном гл. 22 этого Кодекса, с особенностями, установленными его гл. 23.

Из этого следует, что споры, рассматриваемые Дисциплинарной коллегией, являются разновидностью административных дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Вместе с тем гл. 23 КАС устанавливает особенности в отношении круга субъектов, выступающих административными истцами, а также характера споров, разрешаемых Дисциплинарной коллегией.

2. Лица, обратившиеся в Дисциплинарную коллегию, являются административными истцами.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (978)

Бюджетный кодекс РФ (290)

Гражданский кодекс Российской Федерации (1706)

Гражданский процессуальный кодекс РФ (442)