Статья 290 КАС РФ. Решение суда по административному делу о взыскании обязательных платежей и санкций (действующая редакция)

1. Решение суда по административному делу о взыскании обязательных платежей и санкций принимается по правилам, установленным главой 15 настоящего Кодекса.

2. При удовлетворении требования о взыскании обязательных платежей и санкций в резолютивной части решения суда также должны быть указаны:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) лица, обязанного уплатить денежную сумму, составляющую задолженность, его место жительства;

2) общий размер подлежащей взысканию денежной суммы с определением отдельно основной задолженности и санкций.

Комментарий к ст. 290 КАС РФ

1. Согласно ч. 1 комментируемой статьи решение суда по административному делу о взыскании обязательных платежей и санкций принимается по правилам, установленным гл. 15 КАС.

По результатам рассмотрения такого административного дела судом может быть принято одно из следующих решений:

- об удовлетворении административного искового заявления полностью или в части;

- об отказе в удовлетворении административного искового заявления.

Следует обратить внимание на то, что в соответствии с ч. 1 ст. 111 КАС при принятии решения по делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.

Часть 2 ст. 290 КАС устанавливает специальные требования к содержанию резолютивной части решения по административному делу о взыскании обязательных платежей и санкций, в которой должны быть указаны фамилия, имя и отчество лица, обязанного уплатить денежную сумму, его место жительства, а также общий размер денежной суммы, подлежащей взысканию. При этом суду надлежит отдельно определить сумму основной задолженности и сумму санкций.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (978)

Бюджетный кодекс РФ (290)

Гражданский кодекс Российской Федерации (1706)

Гражданский процессуальный кодекс РФ (442)