Статья 53 КАС РФ. Секретарь судебного заседания (действующая редакция)

Секретарь судебного заседания:

1) осуществляет направление судебных вызовов и извещений;

2) проверяет явку в суд лиц, которые должны участвовать в судебных заседаниях, выясняет причины их неявки и докладывает об этом председательствующему в судебном заседании;

3) обеспечивает контроль за фиксированием хода судебного заседания техническими средствами;

4) ведет протокол судебного заседания;

5) оформляет материалы административного дела;

6) выполняет иные поручения председательствующего в судебном заседании.

Комментарий к ст. 53 КАС РФ

1. Комментируемая статья в общем виде излагает обязанности секретаря судебного заседания.

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются судом или вызываются в суд в определенном процессуальном порядке (см. гл. 9 КАС). Непосредственная обязанность по выписке повесток, направлению судебных вызовов и извещений возложена на секретаря судебного заседания.

Детально вопросы направления судебных вызовов и извещений регламентированы п. п. 6.2 - 6.6 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде.

2. Перед началом судебного заседания секретарь судебного заседания, как правило, опрашивает фактически явившихся лиц об их процессуальном статусе. По сложившейся в гражданском процессе практике после этого секретарь докладывает суду, кто из вызванных лиц явился, извещены ли неявившиеся лица, а также какие имеются сведения о причинах их отсутствия. Собственно, эта последовательность предусмотрена и в ч. 1 ст. 146 КАС. Выяснение причин неявки лиц, которые должны участвовать в судебных заседаниях, о чем говорится в п. 2 комментируемой статьи, не следует понимать как некую самостоятельную деятельность секретаря судебного заседания - он исходит лишь из информации, имеющейся в материалах судебного дела. Если кто-либо из явившихся в судебное заседание лиц считает необходимым сообщить суду о причинах неявки иных лиц, приобщить к материалам судебного дела относящиеся к этому вопросу документы, то делаться это должно в судебном заседании.

3. Секретарь судебного заседания обеспечивает контроль за фиксированием хода судебного заседания техническими средствами (п. 3 комментируемой статьи). В п. 18 ч. 3 ст. 205 КАС к таковым, в частности, отнесены стенографирование, средства аудио- и (или) видеопротоколирования, системы видеоконференц-связи.

Носители информации, полученной с использованием стенографирования и (или) иных технических средств, приобщаются к протоколу (ч. 1 ст. 206 КАС).

4. Секретарь судебного заседания ведет протокол судебного заседания (п. 4 комментируемой статьи).

О содержании и порядке составления протокола см. ст. ст. 205, 206 КАС.

5. Секретарь судебного заседания оформляет материалы административного дела (п. 5 комментируемой статьи).

Об оформлении судебных дел на стадии принятия и назначения к судебному рассмотрению, а также после их рассмотрения см. разд. 6, 7 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде.

6. На секретаря судебного заседания судьей могут быть возложены и иные поручения (п. 6 комментируемой статьи). Например, секретарь может делать отметки на повестках о фактическом времени нахождения конкретного лица в суде, изготавливать копии судебных документов и т.п.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (978)

Бюджетный кодекс РФ (290)

Гражданский кодекс Российской Федерации (1706)

Гражданский процессуальный кодекс РФ (442)