Статья 17.6 КоАП РФ. Непредставление информации для составления списков присяжных заседателей (действующая редакция)

Непредставление информации, необходимой районной, городской, краевой или областной администрации для составления списков присяжных заседателей, а равно представление заведомо неверной информации лицом, на которое возложена обязанность представлять такую информацию, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Комментарий к ст. 17.6 КоАП РФ

1. Согласно ст. 81 - 83 Закона РСФСР от 8 июля 1991 г. N 976 "О судоустройстве РСФСР" (в ред. Федерального закона от 2 января 2000 г. N 37-ФЗ) граждане, должностные лица государственных органов, а также предприятий, учреждений и организаций обязаны представить районной, городской, краевой, областной администрации по ее запросу информацию, необходимую для составления списков присяжных заседателей.

Краевая, областная, районная, городская администрация ежегодно доставляет общие и запасной списки присяжных заседателей, включая в них необходимое для нормальной работы краевого, областного суда число граждан, постоянно проживающих в районах и городах края, области. Число включаемых в общие списки присяжных заседателей края, области граждан, постоянно проживающих в районах и городах края, области, должно примерно соответствовать в существующей пропорции числу жителей каждого района и города края, области. Число граждан, включаемых в запасной список присяжных заседателей, определяется главой краевой, областной администрации в размере не более 1/4 всех присяжных заседателей, включаемых в общие списки.

Сроки и порядок составления общих и запасного списков присяжных заседателей определяются главой краевой, областной администрации.

2. Председатель краевого, областного суда заблаговременно вносит главе краевой, областной администрации представление о количестве присяжных заседателей, необходимых для нормальной работы краевого, областного суда. Краевая, областная администрация устанавливает и сообщает главе районной, городской администрации число граждан, которых необходимо включить в списки присяжных заседателей от соответствующего района или города.

Общие списки присяжных заседателей составляются районной, городской администрацией отдельно по каждому району и городу края, области на основе списков избирателей путем случайной выборки установленного числа граждан. О составлении общих списков присяжных заседателей районная, городская администрация извещает население и в течение двух недель после этого допускает всех желающих к ознакомлению с ними, рассматривает поступающие заявления. Уточненные общие списки присяжных заседателей, подписанные главой районной, городской администрации, представляются главе краевой, областной администрации. Краевая, областная администрация составляет на основании поступивших общих списков присяжных заседателей района и города единые общие списки присяжных заседателей края, области. Одновременно с составлением общих списков присяжных заседателей краевая, областная администрация составляет запасной список присяжных заседателей, в который включаются только граждане, постоянно проживающие в краевом, областном центре либо в другом постоянном месте нахождения соответствующего суда.

3. По смыслу данной статьи установленная ею административная ответственность наступает только в случаях непредставления информации, необходимой районной, городской, краевой или областной администрации для составления списков присяжных заседателей в соответствии с Законом РСФСР "О судоустройстве РСФСР".

Таким образом, нарушения порядка составления списков присяжных заседателей в тех случаях, когда получателями информации являются другие лица, не подпадают под действие комментируемой статьи. Это происходит и в случаях нарушения порядка формирования и утверждения списков арбитражных заседателей в соответствии с Федеральным законом от 30 мая 2001 г. N 70-ФЗ "Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации", согласно ст. 3 которого списки арбитражных заседателей формируют арбитражные суды субъектов Федерации на основе предложений о кандидатурах арбитражных заседателей, направленных в указанные суды торгово-промышленными палатами, ассоциациями и объединениями предпринимателей, иными общественными и профессиональными объединениями.

Списки арбитражных заседателей представляются арбитражными судами субъектов Федерации в Высший Арбитражный Суд РФ и утверждаются Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ (см. также п. 2 комментария к ст. 17.5).

4. Применительно к уголовному судопроизводству составление предварительного списка присяжных заседателей осуществляется по правилам, предусмотренным ст. 326 УПК.

5. Данное правонарушение выражается в непредставлении гражданами, должностными лицами государственных органов, а также предприятий, учреждений, организаций информации, необходимой для составления списков присяжных заседателей, либо в представлении заведомо неверной информации. Представление информации, содержащей сведения о лицах, не подлежащих включению в списки присяжных заседателей, влечет меры административной ответственности, предусмотренные комментируемой статьей. Перечень лиц, не подлежащих включению в списки присяжных заседателей, определен ст. 80 Закона РСФСР "О судоустройстве РСФСР".

6. О рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных комментируемой статьей, см. п. 8 комментария к ст. 17.1.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (978)

Бюджетный кодекс РФ (290)

Гражданский кодекс Российской Федерации (1706)

Гражданский процессуальный кодекс РФ (442)