Статья 23.5 КоАП РФ. Налоговые органы (действующая редакция)

1. Налоговые органы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2, 4 - 15 статьи 14.5, частью 5 статьи 14.13, статьей 15.1, частями 1 - 3 статьи 15.27 (в пределах своих полномочий), статьей 19.7.6 настоящего Кодекса.

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:

1) руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области налогов и сборов, его заместители;

2) руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области налогов и сборов, в субъектах Российской Федерации, их заместители;

3) руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области налогов и сборов, в городах, районах.

Комментарий к ст. 23.5 КоАП РФ

В соответствии с п. 1 ст. 30 НК налоговыми органами в Российской Федерации являются Министерство РФ по налогам и сборам и его территориальные подразделения в Российской Федерации.

В случаях, предусмотренных НК, полномочиями налоговых органов обладают таможенные органы и органы государственных внебюджетных фондов. Перечень прав и обязанностей налоговых органов определен соответственно ст. 31, 32 НК.

Согласно п. 1 Указа Президента РФ от 23 декабря 1998 г. N 1635 на министра РФ по налогам и сборам возложена ответственность за выработку и осуществление налоговой политики с целью обеспечения своевременного поступления в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды налогов и других обязательных платежей в полном объеме.

См. также комментарии к статьям КоАП, указанным в ч. 1 комментируемой статьи, а применительно к ч. 2 рассматриваемой статьи - также подп. В, Г п. 10 комментария к ст. 14.5.

О должностных лицах налоговых органов, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, см. п. 2 комментария к ст. 28.3 (в части комментария к п. 5 ч. 2 данной статьи).

Кодекс РФ об административных правонарушениях (978)

Бюджетный кодекс РФ (290)

Гражданский кодекс Российской Федерации (1706)

Гражданский процессуальный кодекс РФ (442)