Статья 23.9 КоАП РФ. Органы экспортного контроля (действующая редакция)

1. Органы, уполномоченные в области экспортного контроля, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.20, частью 4 статьи 19.4, частью 2 статьи 19.5 (в части, касающейся нарушения законодательства об экспортном контроле), частью 2 статьи 19.8 (в части, касающейся нарушения законодательства об экспортном контроле) настоящего Кодекса.

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:

1) руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области экспортного контроля, его заместители;

2) руководители структурных подразделений федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области экспортного контроля, их заместители;

3) руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области экспортного контроля, их заместители.

Комментарий к ст. 23.9 КоАП РФ

В соответствии с Указом Президента РФ от 17 мая 2000 г. N 867 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" функции упраздненной Федеральной службы РФ по валютному и экспортному контролю были переданы Министерству экономического развития и торговли РФ и Министерству финансов РФ. Согласно подп. 1 п. 3 Положения о Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2000 г. N 990, Минэкономразвития России является специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области экспортного контроля.

Отдельными полномочиями при осуществлении экспортного контроля наделен также ГТК России (см. п. 5 Положения о ГТК России, утвержденного Указом Президента РФ от 25 октября 1994 г. N 2014, в ред. Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1235). Однако по смыслу ч. 2 комментируемой статьи рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.20 КоАП, вправе только должностные лица Минэкономразвития России.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (978)

Бюджетный кодекс РФ (290)

Гражданский кодекс Российской Федерации (1706)

Гражданский процессуальный кодекс РФ (442)