Статья 29.8 КоАП РФ. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении (действующая редакция)

1. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении составляется при рассмотрении дела коллегиальным органом.

2. В протоколе о рассмотрении дела об административном правонарушении указываются:

1) дата и место рассмотрения дела;

2) наименование и состав коллегиального органа, рассматривающего дело;

3) событие рассматриваемого административного правонарушения;

4) сведения о явке лиц, участвующих в рассмотрении дела, об извещении отсутствующих лиц в установленном порядке;

5) отводы, ходатайства и результаты их рассмотрения;

6) объяснения, показания, пояснения и заключения соответствующих лиц, участвующих в рассмотрении дела;

7) документы, исследованные при рассмотрении дела.

3. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении подписывается председательствующим в заседании коллегиального органа и секретарем заседания коллегиального органа.

Комментарий к ст. 29.8 КоАП РФ

1. Рассмотрение дела коллегиальным органом по делам об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП, осуществляется только районными (городскими), районными в городах комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав. Дела об административных правонарушениях, подведомственные судьям, рассматриваются на основе единоначалия: судьей гарнизонного военного суда, судьей районного суда, судьей арбитражного суда, мировым судьей (см. ч. 3 ст. 23.1 КоАП). Дела об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП, рассматривают в пределах своих полномочий должностные лица, указанные в ст. 23.3 - 23.63 КоАП, от имени федеральных органов исполнительной власти, их учреждений, структурных подразделений и территориальных органов, а также иных государственных органов. Составление протокола о рассмотрении дела в указанных случаях КоАП не предусмотрено: в соответствии со ст. 29.9 КоАП судья, должностное лицо по результатам рассмотрения дела выносят постановление или определение.

2. О месте рассмотрения дела об административных правонарушениях несовершеннолетних комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав см. ч. 3 ст. 29.5 КоАП. О документах, подлежащих исследованию при рассмотрении дела, см. п. 1 комментария к ст. 29.6.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (978)

Бюджетный кодекс РФ (290)

Гражданский кодекс Российской Федерации (1706)

Гражданский процессуальный кодекс РФ (442)