Статья 30.9 КоАП РФ. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении (действующая редакция)

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

4. Копии решений направляются лицам, указанным в статье 30.8 настоящего Кодекса, в трехдневный срок со дня вынесения решения.

5. Решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление.

6. Решение суда по жалобе на вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, руководителем коллегиального органа, органа, созданного в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, вынесших такое постановление.

Комментарий к ст. 30.9 КоАП РФ

1. О статусе вышестоящей судебной инстанции по отношению к районному суду см. п. 3 комментария к ст. 30.1.

Порядок обжалования (оспаривания) юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем решения по делу об административном правонарушении, вынесенного судьей арбитражного суда в соответствии с подведомственностью, установленной абз. 3 ч. 3 ст. 23.1 КоАП, согласно ч. 3 ст. 30.1 КоАП определен § 2 гл. 25 АПК (см. также п. 4 комментария к ст. 30.1).

В соответствии с ч. 5 ст. 211 АПК решение арбитражного суда по делу об оспаривании решения о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не изменено или не отменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Согласно ст. 258 - 259 АПК апелляционные жалобы рассматривает в порядке апелляционного производства арбитражный суд апелляционной инстанции, образованный в соответствии с Федеральным конституционным законом от 28 апреля 1995 г. N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации".

Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен АПК.

По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

О принесении протеста прокурором на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения вышестоящих инстанций по жалобам на это постановление см. комментарий к ст. 30.10.

Вступившие в законную силу постановление по делу, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть опротестованы прокурором в соответствии со ст. 30.11 КоАП.

О статусе коллегиальных органов административной юрисдикции и должностных лиц, рассматривающих дело об административном правонарушении на основе единоначалия, см. комментарий к ст. 29.8.

2. О лицах, правомочных обжаловать постановление (решение) о назначении административного наказания, постановление (решение) о прекращении производства по делу об административном правонарушении, а также определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, вынесенное в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 28.1 КоАП, см. п. 1 комментария к ст. 30.1.

Решение судьи, вынесенное по жалобе на постановление (решение) по делу, определение об отказе в возбуждении дела может быть обжаловано указанными лицами в вышестоящий суд. Решение вышестоящего должностного лица, вынесенное по жалобе на постановление по делу, определение об отказе в возбуждении дела может быть обжаловано указанными лицами в районный суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

3. Копии решения, принятого при пересмотре решения, вынесенного по жалобе, по смыслу ч. 4 комментируемой статьи направляются физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу либо определение об отказе в возбуждении дела в соответствии с ч. 5 ст. 28.1 КоАП, защитнику и представителю, которые также вправе обжаловать постановление по делу, определение об отказе в его возбуждении, копии указанного решения не высылаются.

Кодекс РФ об административных правонарушениях (978)

Бюджетный кодекс РФ (290)

Гражданский кодекс Российской Федерации (1706)

Гражданский процессуальный кодекс РФ (442)